Какие дома в Орле отремонтируют в этом году

В программу капремонта на 2012 год мэрия включила всего семь многоэтажек.
Как сообщается на сайте администрации города, по результатам работы отборочной комиссии составлен перечень многоквартирных домов, которые «встанут» на капитальный ремонт:
– ул. Комсомольская, 126;
– пл. Мира, 5;
– пл. Мира, 5-а;
– ул. Октябрьская, 22;
– ул. Привокзальная, 6;
– ул. Тульская, 28;
– Московское шоссе, 161.

На то, чтобы привести их в порядок, будет потрачено почти 62 миллиона рублей, из них почти 3,5 миллиона составляют средства собственников. В этих домах будет проведён ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, подвалов, фундаментов, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным (а при необходимости отремонтируют и лифтовые шахты), утепление и ремонт фасадов. Кроме того, предусмотрена установка общедомовых приборов учёта и узлов управления энергоресурсов.
Эта информация просочилась в массы задолго до её официального опубликования. На «Неделю в Орле» в очередной раз обрушились звонки читателей, не понимающих, почему их дом остался «за бортом», тогда как более новый и крепкий дом попал в программу капремонта. И каким это образом этим домам удаётся набрать «больше баллов».
– Наш дом по улице Рощинской, 15-а, был построен в 1979 году, – поделилась с «Неделей в Орле» читательница Зинаида МАРТЫНОВА. – Вода размывала фундамент, по стенам пошли трещины. Дом был признан аварийным, мы собрали документы, провели собрание, сделали всё, чтобы попасть в программу капремонта! Но вместо нашего дома в неё включили дом по Московскому шоссе, 161, который находится в гораздо лучшем состоянии.
Разъяснений по поводу именно этого дома нам пока, к сожалению, получить не удалось. Но информация, размещённая на сайте мэрии, может пролить некоторый свет на критерии отбора многоэтажек для включения их в программу капремонта.
«В условиях ограниченного объёма средств финансовой поддержки, направляемых на поведение капитального ремонта многоквартирных домов, включение объектов в региональную программу проводится отборочной комиссией на конкурентной основе согласно критериям, определённым постановлением Правительства Орловской области.
Максимальное соответствие критериям служит основанием для составления ранжированного списка. Он и вносится на рассмотрение в отборочную комиссию. В случае, если на дом, претендующий на участие в Программе, не хватает лимита денежных средств, выделенных администрации города Орла Правительством Орловской области, в программу включаются следующие дома по ранжированному списку, стоимость ремонта которых находится в пределах доведённых лимитов. В перечень  на участие в Программе не могут быть включены дома, в которых не оформлены документы по кадастровому учету земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом».
КСТАТИ
Капитального ремонта требуют ещё 1000 многоквартирных домов Орла


Обсуждение новостей доступно в соцсетях