Бывшего декана ОГИЭТ будут судить за взятки

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении Ольги Мальцевой. Ей грозит до семи лет лишения свободы.
Орел, Ольга Мальцева, ОГИЭТ, взятка
Как сообщается на сайте ведомства, экс-декан экономического факультета Орловского института экономики и торговли «в период времени с ноября 2010 года по январь 2011 года получила от студентов своего факультета взятки в виде денег за оказание в их пользу незаконного содействия по проставлению зачётных и экзаменационных отметок по дисциплинам зимней сессии 2010-2011 учебного года без фактической их сдачи. Общая сумма взяток составила около 117 тысяч рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».
Напомним: в разработку оперативников Ольга Мальцева попала ещё в октябре 2010 года. 25 января они взяли её с поличным при получении от одного из студентов очередной суммы денег. При обыске, который длился больше суток, в служебном кабинете декана повсюду – в сейфе, шкафах, ящиках столов – были обнаружены зачётки и конверты с деньгами. Всего на 430 (!) тысяч рублей. Впрочем, не все деньги предназначались декану: на некоторых конвертах были написаны имена других преподавателей.
Следствие длилось больше года. В итоге следователям удалось установить 13 фактов получения взяток Ольгой Мальцевой на сумму 117 тысяч рублей. Сама она по-прежнему всё отрицает.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях