Юрий Малютин пойдёт в Конституционный суд за отменой решения по отставке мэра

Коммунист потребует признания решения горсовета незаконным в самой компетентной судебной инстанции страны.
Областной суд отказался принять заявление Малютина по этому поводу.
Напомним: ветеран КПРФ Юрий Малютин счёл решение депутатов горсовета неправомерным, поскольку, по его мнению, народные избранники таким образом «узурпировали властные полномочия граждан города Орла», в своё время выбравших мэра непосредственным голосованием. Юрий Малютин назвал это нарушением прав народа на местное самоуправление, гарантированных Конституцией РФ.
Однако судья областного суда Ольга Циркунова решила иначе. В ответе на заявление Малютина она написала:
– Учитывая, что разрешение вопроса об удалении главы муниципального образования в отставку непосредственно не затрагивает права и интересы истца, то он не вправе обращаться в суд с подобными требованиями.
Малютин с этим категорически не согласен.
– Отставка мэра решением депутатов, а не путём всенародного местного референдума, как положено в таких случаях, напрямую нарушает мои гражданские права на осуществление местного самоуправления! – сердито заявил он нам. – Это подтверждается целым рядом определений Конституционого суда, закрепляющих право отдельного (!) гражданина обращаться за судебной защитой при нарушении его права и прав других граждан на местное самоуправление.
Юрию Малютину предложено подать аппеляцию на решение облсуда в… областной суд.
– Я над этим подумаю, но полагаю, что лучше не терять время и сразу обращаться в вышестоящую судебную инстанцию – Конституционный суд, – сказал он.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях