На пост сити-менеджера в Орле претендуют двое

Первым подал документы в конкурсную комиссию Ефим Вельковский, работавший мэром Орла в конце 90-х. Вчера свои притязания на должность главы администрации документально подтвердил Михаил Берников.
Орел, сити-менежер, конкурс, Вельковский, Берников
Напомним: конкурс по назначению главы администрации города должен состояться 22 февраля. Документы кандидатов принимаются до сегодняшнего дня включительно. До вчерашнего вечера, как сообщили нам в отделе кадров, был подан всего один пакет. Но до конца рабочего дня подоспел и второй.
Один из претендентов на пост главы администрации – Ефим Вельковский, руководивший городом с 1997 по 2001 год, и оставшийся в памяти орловцев, как мэр-реформатор. В Орле уже тогда были целевые программы, борьба с неэстетичными киосками, надстроенные мансарды, тротуарная плитка вместо асфальта и по-европейски компактные клёны вместо трухлявых тополей. Кстати, Северный район «выделил» тоже он. Чтобы власть была ближе народу.
Мы дозвонились до бывшего мэра, чтобы узнать, какие предложения по развитию города он представил в комиссию.
– Ничего нового там нет, – сказал нам Ефим Николаевич. – Любое новое – это забытое старое. Я написал наиболее исполнимые, реальные, полезные городу и населению предложения. Восстановление собственных производственных баз, например. Всё ведь растеряли, один водоканал остался. В дороги сумасшедшие деньги вкладываются, а ездить нельзя. Когда я работал мэром, в городе было своё дорожное предприятие, и мы по 120-130 тысяч тонн асфальта укладывали – сплошняком! Даже понятия «ямочный ремонт» не было. Нужно давать больше полномочий районным администрациям и уменьшать численность чиновников. У меня в подчинении было 325 человек, и справлялись.
Вельковский добавил, что считает должность главы администрации сродни директорской в «большом предприятии «Город Орёл». И выразил уверенность, что любой, кто претендует на этот пост, должен понимать, что он «сможет», а не просто «хочет». Сказал, что в себе на этот счёт уверен, несмотря на свои 74.
– На этой должности должен быть хозяйственник со стержнем, а не такой, который гнётся под ветром то в одну, то в другую сторону, – сказал Ефим Вельковский.
Второй претендент на пост главы администрации – уже исполняющий эти обязанности Михаил Берников. Ему 42 года, он долго был депутатом и председателем комитета по муниципальной собственности, и недолго – председателем горсовета. Его кандидатура, как заявляют различные уважаемые издания, уже предварительно согласована на всех уровнях. Михаил Берников тоже представил в комиссию свою программу развития города. О ней мы надеемся узнать несколько позже.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях