Где орловцам погулять на Масленицу

Не пропустите самые интересные развлечения!
ДЕТСКИЙ ПАРК
Лепим снежные фигуры
С 9 утра 26 февраля на центральных аллеях пройдёт конкурс лепки снежных фигур. Учащиеся художественного училища и школы искусств и ремёсел покажут мастер-класс. И научат маленьких орловцев и их родителей создавать свои фигуры из снега.
Выставка чучел Масленицы
К 11 часам все желающие могут принести своё чучело к зданию администрации парка и попробовать выиграть приз. Кроме того, на площадках парка будут представлены картины, гравюры, книги, поделки детского народного творчества.
Весёлое путешествие
В 11.30 орловцы смогут поучаствовать в праздничном шествии, которое пройдёт под гармошку и весёлые песни, по кругу от малой эстрады через улицу Ленинскую и на место. Шествие возглавит уже полюбившийся всем трёхглавый Дракоша Кузя.
В 12 часов на малой эстраде начнётся концерт маленьких и взрослых орловских артистов.
Развлекательные игрища
С 13 часов на семи (!) площадках парка начнутся «Русские забавы». В спортивно-игровых и развлекательных программах смогут принять участие все желающие.
У лодочной станции в это время начнутся «Богатырские забавы» с участниками клуба «Знаменская застава». Они продемонстрируют русские народные костюмы и сразятся по старо-русским традициям на мечах.
Чудеса послушания
В 14 часов на радость маленьким и взрослым гуляющим у здания администрации со своими питомцами выступит клуб дрессировки полицейских собак.
Уроки старины
В это же время на площадке у фонтана «Кони» пройдет фольклорно-обрядовая программа «Прощай, зима». Зрители узнают, как провожали зиму наши предки.
Аттракционы
Если позволит погода, весь день в парке будут работать аттракционы для больших и маленьких.
Огненное шоу
В 15.30 на площадке у фонтана «Кони» состоится финальное действие праздника – обрядовое сжигание чучела Масленицы.
ГОРОДСКОЙ ПАРК
Руководство парка позаботилось, чтобы вы ничего не пропустили. С 10 часов утра каждые десять минут на площадках парка будет анонсироваться программа праздничного дня. Кроме того, листовки с программой мероприятий будут раздавать скоморохи. С ней можно ознакомиться уже сейчас: она изложена на большом стенде на перед входом в парк.
Всех встретит Масленица
У входа в парк орловцев будет ждать 7-метровая фигура Масленицы, окружённая стенами крепости. На всех площадках парка одновременно начнётся развлекательная программа с играми, песнями и плясками.
Полевая кухня
В 12.30 у большой эстрады откроется полевая кухня. Всех орловцев будут бесплатно угощать кашей с тушёнкой, горячим чаем и блинами.
Ледяной столб
С 11 часов у клуба «СфераТ» начнётся любимый конкурс взрослых и детей. Вы сможете не только посмотреть, но и поучаствовать в покорении столба, показав свою силу и ловкость.
Уникальное представление
В 11 часов также начнётся зрелищное представление о противостоянии злых и добрых сил. Добро будут отстаивать скоморохи и сказочные персонажи «Двое из ларца, одинаковых с лица». А зло — это почти 10-метровый Дракон, сделанный из воздушных шаров. В этом поединке зрители увидят огненное шоу, битву на копьях и мечах. В итоге добро победит, и Дракон улетит.
Сжигание чучела Масленицы состоится перед входом в парк в 15 часов.
ЧТО ПОДГОТОВИЛИ ЦЕНТРЫ КУЛЬТУРЫ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ
ул. Комсомольская, 261-а
Жителей Заводского района здесь ждут с 11 часов.
На площадке у здания зрители увидят праздничный концерт. Кроме того, мужчины смогут показать свою удаль и силу в конкурсе «Богатыри земли русской». Они посоревнуются в поднятии гирь, перетягивании каната, метании метёлок.
Там же дети и их родители смогут поучаствовать в спортивных конкурсах и тематических играх. Победители получат призы.
В 13 часов начнётся сжигание чучела Масленицы.

Культурно-досуговый центр «МЕТАЛЛУРГ»
ул. Металлургов, 17
Жителей Северного района ждут здесь в 11 часов 30 минут. Для них подготовлена игровая площадка «Масленичные забавы» с участием скоморохов, спортивная площадка «Весёлые эстафеты» и аттракцион «Ледяной столб».
В 12 часов начнётся театрализованное представление с участием Лешего и Бабы-Яги.
В 14 часов состоится сожжение чучела Масленицы.

КСТАТИ
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ОТМЕТЯТ И В ХРАМАХ ОРЛА
ХРАМ «ЗНАМЕНИЕ»
ул. Маринченко, 4-а
После богослужения в 10.30 прихожан будут угощать блинами. Вы можете приносить и свои блины в трапезную, желательно в одноразовой посуде.

АХТЫРСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
ул. 5 Августа, 18
В 17 часов архиепископ Орловский и Ливенский Антоний проведёт здесь Архиерейкое богослужение с чином прощения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях