Как орловцам лучше узнать свой город

«Неделя в Орле» узнала, кто может провести для горожан пешую, автобусную или даже байдарочную экскурсию по любимому городу. И в какую сумму «встанет» такое удовольствие.
На прошлой неделе в мэрии состоялся конкурс на лучший туристический маршрут. «Неделе в Орле» особенно понравились два.
Один это проект победитель – «Попробуй сплав». Ольга САВУШКИНА предлагает всем желающим отправиться в водное путешествие на байдарках по Оке.
– Сплав начнётся от Зареченского микрорайона, а закончится у плотины в Детском парке – рассказала Ольга. – По пути две остановки — Царёв Брод и Дворянское гнездо. Там туристы смогут прогуляться , посмотреть достопримечательности и послушать экскурсию. Этот маршрут рассчитан на людей, не имеющих опыта водных походов, но желающих активно и интересно отдохнуть.
Это маршрут обойдётся в 500 рублей с человека.
Но в Орле проводятся и бесплатные экскурсии.
Например, заведующий экскурсионным отделом Станции детского и юношеского туризма Александр БЕЛЬСКИЙ предлагает орловцам отправиться по памятным местам города. Начало маршрута — Стрелка в месте слияния Оки и Орлика. Именно здесь осенью 1566 года по повелению царя Ивана IV была построена крепость, с которой начинался наш город.
Далее экспедиция направляется к мужской гимназии (ныне это корпус истфака ОГУ). Это здание было построено ещё в 1795 году. Воспитанниками гимназии были Лесков, Андреев, астроном Штернберг, физик Краевич, полярный исследователь Русанов.
Потом экскурсия перемещается к памятнику известному писателю Лескову, и далее – в Успенский мужской монастырь, о котором Лесков упоминал в своих произведениях, и на кладбище которого похоронены именитые люди: герой Отечественной войны 1812 года генерал Фёдор Корф, драматург Григорий Чернышёв, а также Софья Сабурова – муза и вдохновительница Михаила Лермонтова. Экскурсанты побывают и в тургеневских местах – в «Дворянском гнезде» и у памятника писателю.
Это экскурсия, которую всё время можно совершенствовать добавляя новую информацию и малоизвестные факты об Орле, – рассказал «Неделе в Орле» Александр Бельский. – Она может длится до трёх часов, а перечень мест может меняться и дополняться.
Важно, что для школьников и учителей такие экскурсии проводятся абсолютно бесплатно. Необходимо лишь нанять автобус.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях