В Орле судят водителя, виновного в ДТП с пятью погибшими

Слушания начались на этой неделе.
Напомним, страшная автомобильная авария произошла 20 октября 2011 года на трассе «Москва-Харьков» в районе села Ольшанские выселки Орловского района. В 10 часов 20 минут автомобиль «OPEL Omega» под управлением 23-летнего парня двигался со стороны Орла в направлении посёлка Кромы. На скорости иномарка вылетела для обгона на встречную полосу, в результате чего произошло лобовое столкновение с «Ладой» 10-й модели. От сильнейшего удара обе машины превратились в груду металла.

В результате семья из четырёх человек, находившаяся в «десятке», погибла на месте. Это орловцы: 25-летний водитель являлся сотрудником УФСИНа, его 23-летняя супруга, их дочка, которой в декабре должен был исполниться годик, и 61-летняя бабушка молодой женщины. Утром в больнице скончался 25-летний пассажир «Опель-Омега». Водитель, допустивший столкновение, остался жив, но получил тяжёлые ранения.
В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
– За время расследования были проведены шесть медицинских и автотехническая экспертизы. Допрошены все очевидцы ДТП, водитель и родственники потерпевших. В ходе следствия было установлено, что водитель «Опель-Омега» управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал заместитель начальника Специализированного следственного отдела по расследованию ДТП Следственного Управления УМВД Виктор ПРИТУЛЛО. – Дело было переквалифицировано на статью «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В санкции данной статьи предусмотрено наказание – лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.
Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в Орловском районном суде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях