Под Орлом женщина выбросила новорождённого сына в общественный туалет

Малыша обнаружили в выгребной яме между Железнодорожным вокзалом и Автостанцией в поселке Залегощь
Как нам сообщили в пресс-службе УМВД по Орловской области, 17 апреля в девять утра в Дежурную часть полиции поступило сообщение, что в общественном туалете найден живой новорождённый мальчик.
Через несколько минут на место происшествия прибыли следственно-оперативная группа, МЧС, сотрудники ЛОВД, прокуратуры, следственного управления, скорая помощь, а так же эксперты и кинологи со служебной собакой.
Анатолий Касьянов – сотрудник отделения уголовного розыска ОП «Залегощенское» прибыл на место раньше других. Возле помещения уже стали собираться люди. Здесь был и Максим Мошакин, именно он услышал плачь ребёнка и забил тревогу.
До приезда МЧС полицейский начал оторывать доски, закрывающие стену помещения. В результате образовалось небольшое отверстие, через которое можно было спуститься вниз и вытащить ребёнка. Пролезть вниз смог только Максим. Именно он и достал плачущего малыша из ямы.
В 9 часов 40 минут мальчика доставили в родильное отделение посёлка Знаменское.
Медики оказали новорожденному мальчику всю необходимую помощь. Ребёнок был доношенным, здоров и нормально развит.
А полицейские начали поиски горе-мамаши. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след женщины и установить её местонахождение.
Ею оказалась 31-летняя местная жительница села Берёзовец Залегощенского района. Когда полицейские выдвинулись к ней домой, поступило сообщение, что женщина обратилась в больницу и её доставили в роддом.
Как поясняет сама мать, она собиралась ехать в Орёл устраиваться на работу, но на станции ей стало плохо. Женщина пошла в туалет, и там у неё якобы случился выкидыш. Со слов женщины, ребёнок не подавал никаких признаков жизни. Она испугалась, сразу никому ничего не сказала и вернулась домой. А там роженица почувствовала себя плохо и обратилась в больницу.
Насколько данные объяснения соответствуют действительности предстоит разобраться. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорождённого ребёнка».
Сейчас мать и малыш находятся в одном здании роддома, но в разных палатах.
Ребёнка к нам привезли с переохлаждением, он был весь грязный, – рассказывает заместитель главного врача Залегощенской ЦРБ по медицинской части Ольга Демкина.
Врачи его обмыли, осмотрели и провели лечебно-профилактические мероприятий. На сегодняшний день состояние ребёнка стабильное удовлетворительное. Жизни опасность не угрожает.

Рассматривается вопрос о переводе малыша в Областную детскую больницу для проведения более полного обследования.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях