Прокуратура Орловской области выявила нехватку детских врачей

В ходе проверки за 2010-2011 годы установлены нарушения законности. Кроме того, в службе скорой помощи выявлена острая нехватка педиатров.
Как сообщается на сайте прокуратуры, несмотря на то, что 21 ноября 2011 года принят Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», местные законы, положения и регламенты до сих пор не приведены в соответствие с его требованиями.
Также выявлены нарушения законности при оказании несовершеннолетним скорой медицинской помощи:
– диспетчерская отделения скорой помощи Плещеевской ЦРБ не оснащена автоматическим определителем телефонных номеров, не все рабочие места оборудованы компьютерами;
– коллектив станции скорой медицинской помощи не укомплектован в достаточном количестве врачами-педиатрами. За последние 10 лет сюда не принято ни одного врача скорой помощи с “детской” специальностью. Впрочем, и в целом укомплектованность врачами–специалистами этого лечебного учреждения составляет 30%.
В связи с выявленными нарушениями первым заместителем прокурора области в адрес первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства области внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях