Орловский губернатор открыт для СМИ лишь наполовину

«Институт независимых политических исследований» совместно с «Национальной службой мониторинга» провели опрос редакций региональных СМИ в 78 субъектах страны и на его основе подготовили рейтинг информационной открытости действующих глав субъектов РФ за I квартал 2012 года.
Исследование проводилось методом экспертного опроса. Экспертами выступали журналисты и редакторы региональных СМИ. Им было предложено оценить открытость губернатора по 10-балльной шкале, где 0 означал абсолютную закрытость главы региона перед журналистами, а 10 – максимальную степень открытости. К исследованию на сей раз привлекли газету «Орловская среда», сайт OrelGrad.ru и телерадиокомпанию «Истоки». Среднее арифметическое от оценок, данных этими СМИ губернатору, составило 5,50. Подробнее – здесь.
Что касается Орелграда, мы сообщили, что думаем. С одной стороны, у Александра Козлова есть личный блог, и там регулярно появляются новые записи. Но от них часто веет формализмом, как будто эти записи списаны с отчётов. И в диалог с комментаторами его записей губернатор практически не вступает. Последняя из действительно оживлённых дискуссий, что нам вспомнилась, касалась строительства на месте кинотеатра «Родина» торгово-развлекательного центра с «МакДоналдсом». Кроме того, мы признались интервьюерам, что для журналистов некоторых СМИ попасть на какое-либо мероприятие в администрацию области не всегда представляется возможным. Их просто не пускают, мотивируя тем, что они не получили аккредитацию. Такая ситуация сложилась у ребят из ТРК «Истоки».
Кстати, случайно или нет, но в период проведения исследования открытости губернаторов несколько его подчинённых – во главе с заместителем Игорем Гармашем – тоже завели свои блоги на сайте Орел-регион.рф.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях