Новые подробности в деле костромского маньяка, орудовавшего на Орловщине

Эту информацию предоставили нам сотрудники пресс-службы УМВД.
Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Ливенский» задержали подозреваемого в двух жестоких убийствах.
5 мая в дежурную часть МО «Ливенский» поступило сообщение от жителя деревни Норовка. Он рассказал, что в два часа дня его жена, которая работает почтальоном, ушла раздавать пенсию и не вернулась. При ней было 22 тысячи рублей. Ливенские полицейские были подняты по тревоге. Сразу предположили, что в отношении женщины могло быть совершено преступление из-за денег, которые находились при ней. В ходе осмотра территории на проселочной дороге были обнаружены многочисленные следы крови.
-Осмотрев место происшествия, у нас возникло предположение, что произошло ДТП, в результате которого женщину сбили на смерть, а тело спрятали, – рассказывает Сергей Гревцев, старший оперуполномоченный ОУР МО «Ливенский». – Сотрудники полиции опросили местных жителей и выяснили, что в период исчезновения женщины видели автомобиль с номерами 44 региона – Кострома.
Найти хозяина автомобиля для оперативников было делом времени. Мужчину доставили в отдел полиции. Авто действительно имело механические повреждения, да и сам владелец сознался, что сбил незнакомую женщину, но испугавшись ответственности сбросил труп в реку.
В течение суток сотрудники МЧС совместно с полицейскими прочёсывали дно реки в поисках трупа. Однако все попытки были тщетны.
– Не одну беседу пришлось провести с задержанным, чтобы он сознался, что он не сбивал, а убил женщину, – рассказывает Сергей Гревцев, старший оперуполномоченный ОУР МО «Ливенский». – Немало времени понадобилось и для того, чтобы убедить его рассказать, где спрятан труп.
После дачи признательных показаний уголовное дело переквалифицировали со статьи «Наезд на пешехода со смертельным исходом» на «Убийство» и передали в Ливенский межрайонный следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Орловской области.
По словам Романа Ананьева, руководителя Ливенскиого межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Орловской области в ходе допроса обвиняемый признался, что 5 мая он ехал на автомобиле «Ауди-80» по дороге Постоялые дворы – Казанское Ливенского района. По пути он встретил ранее ему незнакомую 37-летнюю местную жительницу – сотрудницу Ливенского отделения «Почта России» и предложил подвезти ее. Женщина согласилась. По дороге мужчина предложил попутчице вступить с ним в половую связь, однако женщина категорически отказалась. Обвиняемый разозлился, схватил нож и нанёс ей множественные ранения в область шеи, груди и живота. От полученных ран женщина скончалась на месте. Затем злоумышленник вывез тело потерпевшей в лесополосу и закопал.
Учитывая обстоятельства жестокого убийства, сотрудники местной полиции стали проверять задержанного к преступлению, которое произошло в конце апреля. И не ошиблись. В ходе допроса выяснились обстоятельства совершения им еще одного преступления.
Оказалось, что 21 апреля обвиняемый из города Костромы прибыл в отпуск в деревню Норовка Ливенского района. В день приезда он встретил ранее знакомую 35-летнюю местную жительницу, с которой распивал спиртные напитки в принадлежащем ему автомобиле «Ауди-80». В результате внезапно возникшей ссоры обвиняемый нанёс потерпевшей молотком множественные удары в область головы. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Тело потерпевшей злоумышленник захоронил в лесополосе вблизи деревни Норовка Ливенского района.
В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудниками полиции разослана ориентировка в соседние районы и регионы на отработку причастности задержанного к аналогичным преступлениям.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях