Директор Орловского музея одна из лучших людей России

Руководитель Орловского музея им.Тургенева Вера Ефремова включена в энциклопедию «Лучшие люди России»

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день и накануне принято чествовать музейных работников — верных хранителей истории. По рекомендации Управления культуры и архивного дела Орловской области директор Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова стала героем рубрики «Родины славные сыны и дочери» энциклопедии «Лучшие люди России». Книга выходит в свет в рамках международного проекта «Лучшие люди» и рассказывает об успешных и уважаемых людях Беларуси, Казахстана, России и Украины. Издание 2012 года вышло в свет в начале мая.

ДЛЯ СПРАВКИ
Государственный литературный музей Ивана Сергеевича Тургенева — это старейший музей России, одна из главных достопримечательностей города и области. Он был основан в ноябре 1918 года в честь 100-летия со дня рождения великого писателя, и сегодня в его состав входят шесть филиалов — Музей И. С. Тургенева, Музей писателей-орловцев, Дом-музей Н. С. Лескова, Дом Леонида Андреева, Музей И. А. Бунина, Дом Т. Н. Грановского. Помимо традиционных обзорных экскурсий по экспозициям здесь проводятся тематические и театрализованные экскурсии, спектакли, литературно-музыкальные композиции вечеров в музейных залах. Музей первым в Орле принял участие в масштабной акции «Ночь музеев».

Под руководством Веры Ефремовой музей является одним из учредителей и организаторов международных научных конференций, посвящённых творчеству писателей, которые собирают учёных-славистов из разных стран мира.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях