Мэр Орла остановил строительство памятника Ермолову

Градоначальник считает, что установку памятника в историческом центре города нужно сначала согласовать с депутатами.

В конце недели посреди площади Карла Маркса начались строительные работы. На месте камня, установленного в честь генерала Алексея Ермолова, был вырыт котлован, а территория огорожена.
Мэрию об этих работах не уведомили. Как сообщил сайту орел-регион.рф скульптор Равиль Юсупов, он не обязан отчитываться перед городом, так как отношения строил с областной администрацией.
Напомним: заказчиком памятника Ермолову выступила Общественная палата Орловской области. Московскому скульптору, о котором в Орле никто до тех пор не слышал, за работу заплатили 10 млн 900 тысяч рублей. В скобках заметим, что примерно столько было собрано орловцами на благотворительном счёте, открытом специально для строительства памятника генералу.


При этом проект памятника с горожанами никто не обсуждал. Просто сообщили, что за основу скульптор взял Медного всадника, а лицо лепит с портрета Ермолова кисти Доу.
Конная статуя генерала уже доставлена в Орёл. Постамент под неё и начали строить на площади Карла Маркса.
В связи со сложившейся ситуацией мэр Орла Сергей Ступин распорядился остановить работы по установке памятника и распространил официальное сообщение.

Обращение мэра г. Орла Ступина С.А. в связи с началом работ по установке памятника А.П. Ермолову

В эти дни на площади Ермолова, в исторической, особо охраняемой части города Орла, внезапно начались строительные работы. Как выяснилось, это уже устанавливается памятник генералу Ермолову.
Вероятно, кто-то решил преподнести орловцам сюрприз. Лишь несколько посвященных знают, как будет выглядеть памятник герою Отечественной войны 1812 года, деньги на который собирали всем миром. И это был искренний порыв орловцев!
И разве не нам, жителям этого города, решать, каким он должен быть?
Архитектура – это индивидуальность города.
Историческими зданиями и улицами, соборами и монументами веками любуются жители и гости Орла.
Такая судьба, на столетия, должна быть и у памятника нашему великому земляку Алексею Петровичу Ермолову!
Но видимо, кто-то столь уверен в безупречности своего художественного вкуса, что единолично принимает эпохальные решения.
Ко мне как к мэру Орла обращаются люди с возмущением по поводу кулуарности и закрытости всех процедур, связанных с установкой памятника. Кто-то из них представляет общественные организации, кто-то творческую интеллигенцию, а кто-то просто небезразличен к своему большому дому – городу, в котором живет, в котором жить его потомкам.
Я разделяю обеспокоенность широкой общественности, тем, что отсутствует какая-либо информация о внешнем виде будущего памятника, его авторе и стоимости, о подрядной организации, уже приступившей к работам и сроках их выполнения.
Тем более, что один архитектурный «сюрпиз» уже украшает улицу Октябрьскую.
В связи с большой значимостью памятника генералу Ермолову для архитектурного облика города Орла, считаю безотлагательным:
– в целях выявления художественного образа памятника и его соответствия масштабам площади; проект памятника должен быть рассмотрен на градостроительном совете г. Орла с участием деятелей культуры, научной интеллигенцией, представителей общественных организаций;
– с учетом полномочий представительного органа местного самоуправления решение градостроительного совета должно быть согласовано депутатами Орловского городского Совета.

Сейчас все работы в сквере имени Алексея Петровича Ермолова остановлены по моему указанию.

Дорогие земляки, вы в очередной раз показываете, что наш Орел, город Воинской Славы, город первого салюта, это-город патриотов, настоящих граждан!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях