В Орле состоялись «Гуляния у Белого камня»

Целью встречи горожан в сквере Ермолова было обсуждение проекта памятника генералу.
Орел, памятник Ермолову
Сбор неравнодушных граждан был объявлен в эфире телеканала «Истоки» журналистом Владимиром Панфиловым. Пришли человек 40-50 – в основном, журналисты и правозащитники. Из vip-персон были депутат Госдумы Василий Иконников и мэр города Сергей Ступин.
Орел, памятник Ермолову
Орел, памятник Ермолову
Последний накануне сделал публичное заявление в СМИ, где высказал своё отношение к началу строительства памятника Ермолову, не согласованному с городскими службами. В связи с этим он распорядился остановить работы.
Орел, памятник Ермолову
Собравшиеся на «гуляния» бродили вокруг котлована, делились друг с другом имеющимися сведениями насчёт того, каким образом почти 11 миллионов рублей, собранных орловцами на благотворительном счёте, были переданы московскому скульптору Равилю Юсупову для изготовления памятника, представляющего собой компиляцию скульптуры «Медного всадника» Фальконе и портрета Алексея Ермолова кисти Доу. Мы об этом уже рассказывали.
Поскольку памятник уже готов и доставлен в Орёл, организаторы «гуляний», похоже, хотели лишь привлечь внимание орловцев к вопросу о праве областных властей распоряжаться народными деньгами и единолично решать, каким быть памятнику Ермолова в нашем городе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях