Мэрия ждёт от нового гендиректора МУП ЖРЭП(з) маркетинговых находок

На Сергея Петракова, с нуля «поднявшего» «Сберегайки», возложены задачи по спасению муниципальной управляющей компании от кризиса.
Представляя нового руководителя коллективу МУП ЖРЭП(з), сити-менеджер Михаил Берников назвал Петракова сильным управленцем и сообщил о своих ожиданиях: чтобы нормализовалось финансовое положение предприятия, и оно вышло на качественно новый уровень обслуживания многоквартирных домов.
Подспорьем в этом деле Сергею Петракову должна послужить продажа помещений МУП ЖРЭП(з), которую наконец-то согласовали депутаты. Вырученные деньги позволят уменьшить долги предприятия, что облегчит движение вперёд.
Заметим, что горсовет несколько месяцев не давал разрешения на продажу муниципального имущества из-за позиции членов фракции КПРФ, голосовавших против. Говорят, такая принципиальность коммунистов могла быть вызвана неприятием руководителя. Перед выборами в горсовет 2011 года Владимир Соломатин покинул ряды КПРФ, и коммунисты не могли ему этого простить. Смещение «предателя идеалов партии» с поста гендиректора могло быть условием их согласия на продажу помещений МУПа.
Однако, похоже, не всё так просто.
– Думаю, смена генерального директора в МУП ЖРЭП(з) вызвана желанием руководства города начать более агрессивную маркетинговую политику в сфере управления многоквартирными домами, – поделился с нами на условиях анонимности источник в мэрии. – Соломатин – довольно сильный руководитель, и он нормально справлялся с задачей вытаскивания МУПа из долгов и установления правильных отношений с жителями домов. Однако в условиях, когда мэрия заявляет о намерении создать сеть муниципальных управляющих компаний и составить жёсткую конкуренцию частным номерным ЖРЭУ, нужен другой человек – более расчётливый, системный, с наступательным характером, имеющий опыт завоевания рынка. У Петракова как раз такая репутация.
Жители, которые с помощью МУП ЖРЭП (з) навели в своих домах порядок, узнав о смене руководства, приуныли. Однако Владимир Соломатин через наш сайт выразил уверенность, что в их жизни ничего не изменится, поскольку им удалось главное – стать хозяевами в своих домах, научиться считать деньги и решать, на какие работы расходовать их в первую очередь. И призвал всех остальных следовать примеру «передовиков».
Свои личные перспективы Соломатин тоже оценивает весьма позитивно.
– Пока я остаюсь в МУПе в должности заместителя генерального директора, – сказал он нам. – Кроме того, мне уже поступило предложение возглавить одну из частных управляющих компаний, чтобы сделать её образцово-показательной для всего города. Мне это предложение очень нравится.
КСТАТИ
Из биографии Сергея Петракова
Родился в Орле. В 1994 году окончил Орловский политехнический институт по специальности «Инженер-конструктор электронных вычислительных средств». В настоящее время получает второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» в Орловском государственном университете. Работал в должности генерального директора ЗАО «Паллада-Торг». Основал и работал в компании Агентство недвижимости «Орел». Женат. Воспитывает двоих детей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях