Безопасному отдыху на воде – повышенное внимание

С 1 по 30 июня Главное управление МЧС России по Орловской области проводит месячник безопасности на водных объектах.
Время проведения месячника выбрано неслучайно: 1 июня на территории области начинается купальный сезон. Именно в этот период возникает наибольший риск происшествий, обусловленный отдыхом людей на водоемах. Основными причинами несчастных случаев в летний период являются: нахождение в воде или отдых граждан у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных местах, оставление детей у воды без присмотра взрослых, несоблюдение элементарных мер безопасности. Однако и до начала купального сезона в регионе были зафиксированы случаи гибели людей на воде. С начала года в Орловской области зарегистрирована гибель трех человек. В мае текущего года утонули два человека. Предусмотренные в течение месячника мероприятия призваны обеспечить безопасность граждан, предупредить и снизить количество несчастных случаев и гибель людей на водных объектах Орловской области.
Вместе с подразделениями Главного управления МЧС России по Орловской области в месячнике безопасности принимают участие органы местного самоуправления, региональные управления Министерства внутренних дел РФ и Роспотребнадзора.
Распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Орловской области утвержден План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах региона в период месячника безопасности и до окончания купального сезона 2012 года. В соответствии с этим документом в городских районах и муниципальных округах области планируется создать мобильные подразделения водных спасателей, организовать их дежурство, в том числе в необорудованных местах отдыха населения у воды, проводить усиленную профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работы в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, обеспечить дежурство спасателей и медицинских работников в местах массового отдыха населения, проводить мониторинг санитарно-эпидемиологического состояния пляжей, детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, принимать меры по предупреждению вспышек массовых инфекционных заболеваний. Еженедельно будет уточняться информация об обстановке на водных объектах и проводимых мероприятиях.
Для организованного отдыха граждан на водных объектах области с началом купального сезона введен в эксплуатацию 31 пляж, в том числе три новых – в Троснянском, Дмитровском и Сосковском районах.
На Главное управление МЧС России по Орловской области возлагается контроль за обеспечением безопасности людей на водных объектах. С целью предупреждения и своевременного реагирования на происшествия, выявления неорганизованных мест массового отдыха людей на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями, сотрудниками полиции, средствами массовой информации и общественными организациями будут проводить патрулирования и рейды на водных объектах области. В выходные и праздничные дни будут усилены дежурные смены поисково-спасательного отряда (водного) ГКУ «ОАСПС».
Для проведения надзорно-профилактических мероприятий на водных объектах будет привлекаться личный состав ГИМС и ПСО (водного). Кроме того, в районах области к ликвидации последствий происшествий на водных объектах будут привлекаться дежурные караулы пожарных частей и отдельных постов. Для этого они оснащены первичными средствами спасения людей на воде.
Особое внимание в течение всего купального сезона будет уделено недопущению гибели на водоемах детей. До начала летних каникул в общеобразовательных учреждениях региона инспекторы ГИМС и спасатели ПСО (водного) проводили занятия по мерам безопасности детей на водоемах и оказанию помощи пострадавшим. 1 июня начинается летняя оздоровительная кампания детей. В соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Орловской области в детских лагерях и санаториях пройдут тематические «Дни безопасности», в ходе которых инспекторы ГИМС и спасатели будут проводить инструктажи персонала и детей по мерам безопасности на воде.
Несмотря на предпринимаемые меры, определенная часть людей продолжает пренебрегать запретами и увещеваниями. Между тем лица, нарушающие Правила охраны жизни людей на водных объектах, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Распространяется она не только на граждан, но и на должностных лиц. За купание в необорудованных и запрещенных местах в соответствии со статьей 11.7 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» налагается штраф в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей. В соответствии с частью 1 статьи 11.17 этого же закона непроведение ежегодной, перед началом купального сезона, санитарной очистки дна водоема (участка реки), отведенного для купания и массового отдыха, либо необорудование мест для купания лиц, не умеющих плавать, и детей, а равно отсутствие информационных стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Непринятие мер по обеспечению безопасности людей при пользовании пляжами, местами массового отдыха у воды и плавательными бассейнами влечет в соответствии с частью 2 статьи 11.17 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
В течение всего купального сезона планируется постоянный контроль инспекторами ГИМС за содержанием пляжей и соблюдением Правил охраны жизни людей на воде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях