Муниципальные теплосети опять отдают в частные руки

А пока тепловики перетягивают друг у друга трубы, котельные и тариф, номерные управляющие компании выставили жителям «своих» домов плату за отопление. Не имея на то должных оснований.
Ситуация на сегодняшний день такова. Мэрия ратует за то, чтобы город зимой отапливала муниципальная компания «Орёлгортеплоэнерго», которой уже даже передан тариф на отопление. Однако область этому противостоит, настоятельно рекомендуя отдать тепловое хозяйство Орла в аренду дочерней компании «Газпрома» – «Орёлтеплогазу». Хотя бы в краткосрочную, на лето. Причём на невыгодных для города условиях – за 18 млн. рублей в месяц вместо экономически обоснованных 36,8 млн. рублей. Подобная ситуация уже была – и теперь ею занимаются следственные органы. Почему чиновники опять наступают на старые грабли, остаётся только гадать.
И всё таки, по последним данным, такой договор планируется подписать. Он позволит Теплогазу до 1 сентября «сесть на трубу» и собирать с населения деньги за услугу по отоплению, которая летом не оказывается.
Однако пока всё это решалось, тепловиков опередили номерные управляющие компании. И уже выставили людям квитанции, невзирая на то, что для этого ПГУКу, как минимум, требуется договор с ресурсоснабжающей организацией. Сегодня, 20 июня, на заседании комитета горсовета по ЖКХ представитель Первой городской управляющей компании признался, что по этому поводу только «ведутся переговоры с «Орёлгортеплоэнерго». Хотя в свете сказанного выше про передачу имущества Гортепла в аренду переговоры, кажется, уже нужно вести с Теплогазом…
По нашей информации, копии квитанций номерных ЖРЭУ с выставленной платой за отопление будут переданы в прокуратуру для правовой оценки.
Кроме того, напомним, что депутаты поручили мэру Орла Сергею Ступину обратиться в УФАС, УФСБ и прокуратуру области с просьбой о проведении проверки на наличие коррупционной составляющей в решении кредиторов «Орёлгортеплоэнерго» по поводу передачи имущества муниципального предприятия в невыгодную для него аренду.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях