Кому платить за тепло, по-прежнему неясно

Областная власть намерена с июля вернуть платежи за тепло и горячую воду в руки «Орёлтеплогаза». А Орловская теплосетевая компания призывает горожан платить напрямую ей.
28 июня состоялось заседание горсовета, где снова был поднят вопрос о платежах за тепло. Кому платить, по-прежнему неясно.
На сегодняшний день ситуация такова. Городские теплосети до 1 сентября 2012 года переданы в аренду “Орёлтеплогазу” за 18 млн. рублей (а не за 36,8, как того хотел их владелец). С июля “Орёлтеплогаз” должен получить и тариф на тепловую энергию. То есть, право собирать платежи населения за отопление и горячую воду переходит к этой компании.
Но в июле и августе отопления нет. А с сентября, возможно, в Орле не будет «Орёлтеплогаза». Во всяком случае, на аукцион по заключению договора аренды теплового хозяйства города по экономически обоснованной цене (36,8 млн.) эта компания заявку не подала. Не получится ли так, что, собрав с горожан деньги за тепло за два месяца, «Орёлтеплогаз» ничего не сделает для подготовки теплосетей к зиме?
Орел, кому платить за тепло, Злобин, Орелтеплогаз– Не получится, – заверил нас вице-губернатор Орловской области Николай ЗЛОБИН. – У «Орёлтеплогаза» есть производственная программа, контролировать выполнение которой обязан муниципалитет. Для того создана специальная рабочая группа, проводятся заседания штаба ЖКХ. Так что бояться нечего.
Между тем, на сессии горсовета благонадёжность “Орёлтеплогаза” опять была подвергнута большому сомнению.
Орел, Кому платить за тепло, Орелтеплогаз, Квадра, ФилатовПо сообщению руководителя Орловской теплосетевой компании Сергея ФИЛАТОВА, “Орёлтеплогаз” не гасит долг за тепловую энергию, уже даже “разбитый” для удобства на несколько частей. Филатов высказал недоверие и по поводу дальнейших выплат. И предложил горожанам платить за отопление и горячую воду напрямую им.
Завтра мы надеемся получить более подробный комментарий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях