Орловская полиция разыскивает пострадавших от вандалов

Разыскиваются потерпевшие, чьих родственников памятники были разбиты вандалами в апреле.
Напомним, 15 апреля в день Пасхи на кладбище, расположенном в районе посёлка Никуличи Орловского района неизвестные разбили и сломали более 50 надгробных памятников.
Сотрудниками полиции ОМВД России по Орловскому району предпринят ряд оперативно – розыскных мероприятий, в ходе которых 18 апреля были задержаны двое молодых парней 1994 и 1995 годов рождения, жители города Орла и поселка Кромы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».
Подозреваемые не раз попадали в поле зрение полиции и даже были судимы за преступления средней тяжести. Именно этот факт позволил выйти на след злоумышленников. При составлении фоторобота начальник ПДН узнала некогда состоявшего на профилактическом учёте своего подопечного. Несмотря на юный возраст, парень уже четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражи.
В ходе допроса подозреваемые причину столь кощунственного поступка не смогли, однако причастность к религиозным сектам отрицают.
-В ходе следствия было назначено несколько экспертиз, в том числе и психиатрическая. По ее итогам один из злоумышленников был признан ограничено вменяемым, второй – вменяемым, – рассказывает старший следователь СО ОМВД России по Орловскому району Михаил Павлив. – Следствием было установлено, что молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и таким образом хотели развлечься.
В настоящее время подозреваемые содержатся под стражей. Следствие находится на стадии предъявления обвинения. За такие преступления уголовный кодекс РФ предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы.
Однако следствие столкнулось ещё с одной проблемой. Не все потерпевшие обратились с заявлением. Сотрудники полиции призывают граждан: если захоронение родственников находится в посёлке Никуличи Орловского района, проверить, не подверглись ли могилы вандализму. Если надгробные плиты и памятники повреждены, обратиться в отдел полиции Орловского района или позвонить по телефону 41-00-02.

По информации пресс-службы УМВД по Орловской области


Обсуждение новостей доступно в соцсетях