Свинолобова пытались выгородить?

Прокуратура Орловской области выявила нарушения в ведении дела бывшего замначальника Залегощенского РОВД, в состоянии опьянения сбившего насмерть двоих молодых людей.
Орловская область, Свинолобов, авария, бывший полицейский
Как сообщила электронная газета «Вечерний Орел» со ссылкой на прокуратуру Орловской области, проверка касалась соблюдения уголовно-процессуального законодательства во время следствия по скандальному уголовному делу Александра Свинолобова.
Напомним: 1 октября 2011 года за рулём личного автомобиля «Мерседес-Бенц», будучи в состоянии алкогольного опьянения, Свинолобов выехал на обочину дороги и сбил группу молодых людей. 19-летняя девушка и 21-летний парень погибли на месте. То, как после этого развивались события, заставило общество подозревать, что бывшего полицейского чина будут выгораживать. И только благодаря стойкости родителей
погибших и поддержке СМИ дело было доведено до суда, который приговорил Свинолобова к 6 годам 8 месяцам колонии-поселения.
Теперь прокуратура подтвердила: подозрения были обоснованными.
В сообщении, в частности, говорится, что автомашина, на которой Александр Свинолобов сбил людей, была несвоевременно приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещдока, а показания свидетелей были проверены ненадлежащим образом. В связи с этим прокуратурой области внесено представление руководителю СУ СК РФ по Орловской области.
Прокуратура выявила нарушения и со стороны бывших коллег Свинолобова. Например, они оставили ему свободный доступ к автомобилю, на котором он сбил людей, и не провели его освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Представление по этому и другим поводам направлено на имя замначальника областного УМВД.
Кроме того, в ходе следствия был выявлен факт дачи заведомо ложных показаний одним из свидетелей по делу Свинолобова. Органам предварительного следствия предстоит решить вопрос о его уголовном преследовании.
Фото с сайта trk-istoki.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях