Мэрия Орла объясняет, почему создаёт управляющие компании

Во всех районах города проходят встречи со старшими по домам.
Орел, мэрия, ЖКХ, муниципальные управляющие компании
На фото – координатор процесса создания муниципальных УК Елена Малыхина, замглавы администрации города Александр Бойко, глава администрации Орла Михаил Берников, новый генеральный директор МУП ЖРЭП(з) Сергей Петраков.

2 июля на разговор об управляющих компаниях пригласили активных собственников Советского района. Сити-менеджер Михаил Берников сразу обозначил тему и сообщил, что в городе создаются управляющие компании с муниципальной долей – с одной стороны, чтобы создать конкурентную среду на рынке управления многоквартирными домами, а с другой – чтобы иметь возможность контролировать выполнение обязательств УК перед собственниками.
Орел, мэрия, ЖКХ, Берников– Мы никому ничего не навязываем, но обязаны предложить жителям альтернативу, – сказал Берников. – К чему приводит монополизм в этой сфере, мы видим по валу жалоб и претензий в адрес управляющих компаний.
Жалоб на УК действительно много: за 2011 год более 21 тысячи. Но население и в адрес городских властей высказывалось – что не могут повлиять на работу частных компаний. Пять лет подряд люди требовали от мэрии принять меры. Теперь у орловцев есть выбор. Если они выберут управляющую компанию с муниципальной долей, мэрия обещает им реальную помощь.
– Закон позволяет нам входить не более чем 25% в уставной капитал новых управляющих компаний, – сказал Берников. – Но одновременно при каждой новой УК создаётся Наблюдательный совет с участием представителей муниципалитета, депутатов и общественности, который может в любое время получить любую информацию о деятельности УК и полномочия которого простираются вплоть до смены руководителя, если мы будем не согласны с политикой, которую он ведёт. Это сразу прописывается в уставе новых компаний, и все участники изначально принимают условия работать с нами честно и открыто.
Орел, мэрия, ЖКХ, муниципальные управляющие компании
На сегодняшний день в Орле, помимо МУП ЖРЭП(з), муниципальной может называться только «Управляющая компания Ж\д района». Зарегистрирована также «Северная-2», уже начавшая информировать о себе жителей. В нескольких домах на Прокуровке идёт голосование. В процессе создания «Северная-1» и «Советская-1». Ведутся переговоры по созданию подобной компании в Заводском районе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях