Где орловским школьникам подработать летом

Для этого есть множество разных возможностей.

Наступили долгожданные для школьников каникулы. Время, которого многие дети ждут, чтобы ничего не делать. Но есть и те, кто стремится использовать летние месяцы, чтобы заработать и не клянчить у родителей денег на свои развлечения. Но где найти работу подросткам?

В школе

Начните поиск, не выходя из стен школы. Обратитесь к завучу или завхозу и поинтересуйтесь, нужны ли школе рабочие руки. Ваша помощь может понадобиться на школьном приусадебном участке, в ремонте кабинетов или мебели. Или библиотеке – подклеить книги, помочь составить каталоги. Только заранее оговорите условия работы. Если вы умолчите о вознаграждении, то вашу помощь могут принять за благотворительность, и на карманные расходы вы не заработаете. Если договоритесь, то можно заработать около 3000 рублей в месяц.

В Центре занятости

Если в школе занятия не нашлось – отправляйтесь в районный центр занятости. Сюда частенько обращаются работодатели, которые ищут работников на неполный рабочий день. В основном это курьеры, интервьюеры, раздатчики листовок. Работа, правда, не высоко оплачиваемая, но на карманные расходы хватит — несколько тысяч в месяц заработать реально.

Например, в центре занятости Советского района сейчас подросткам могут предложить работу промоутера. Интересно и несложно: рекламировать в магазинах или на улице какой-то товар — раздавать пробники, проводить дегустации, завлекать покупателей, нарядившись в костюм «мобильника» или «банана». Заработать можно от 50 до 150 рублей за час.

Также в службе занятости можно устроиться в экологический отряд. Записаться туда можно в последнюю неделю месяца в районном центре занятости или в управлении по делам молодёжи мэрии. Заработная плата за месяц работы (уборка городских улиц и парков от мусора) составит чуть более 3000 рублей.

В Интернете

Можно отправиться шерстить сайты вакансий в Интернете или профильные издания: «Из рук в руки», «Моя реклама», «Работа в Орле». Предложений для подростков здесь не так много, но они есть.

Сейчас, к примеру, здесь приглашают на работу расклейщиков объявлений. Правда, эта работа – не сахар, да и зарплата грошовая. За одну вывешенную листовку платят от одного до двух рублей. А некоторые фирмы и вовсе производят расчёт в зависимости от того, сколько людей откликнулось по объявлению. На подобные варианты не соглашайтесь: звонков может не быть или о них просто не скажут.

Также раздел «Вакансии» есть в группе «Управление по делам молодёжи администрации г. Орла», размещённой «Вконтакте». Сейчас здесь размещены вакансии на интервьюеров и специалистов контактного центра. Оплата от 50 рублей в час.

В магазине или кафе

Можно обойти ближайшие супермаркеты, торговые центры и кафе. Возможно, что администрация как раз подыскивает кого-нибудь на время отпуска постоянного сотрудника – разносчика пиццы, уборщицу или фасовщицу. В этом случае вам кроме паспорта понадобятся разрешение от родителей и медкнижка. Неоспоримый плюс такой работы – гибкий график и обед за счёт заведения. Вкалывая полный рабочий день в общепите, можно заработать до 10 000 рублей в месяц.

В загородном лагере

Старшеклассники и студенты могут совместить приятное с полезным и устроиться работать вожатым. Так можно и самим отдохнуть, и на питании сэкономить. Зарплата у вожатых около 5000 рублей за смену.

Работа для школьников есть, главное – было бы желание её найти!

КСТАТИ

Подростки должны работать на особых условиях

Их график работы не может превышать 5 часов в день

Подходить к вопросу трудоустройства подростков необходимо очень внимательно. Согласно статье 265 Трудового кодекса РФ, несовершеннолетним нельзя выполнять работы, которые могут причинить вред их здоровью. Поэтому если вам не исполнилось 18 лет, то вы не сможете работать в ночное время или вахтовым методом, в казино или ночных клубах, торговать алкоголем и сигаретами, переносить тяжести. Также несовершеннолетних сотрудников нельзя отправлять в командировки и привлекать к работе в праздничные и выходные дни.

Подросткам с 14 до 16 лет можно работать не более 5 часов в сутки, а с 16 до 18 лет – по 7 часов, – рассказывает начальник отдела организации трудоустройства областного управления труда и занятости Елена Лебедева. – При совмещении учёбы с работой эта норма ещё меньше: для 14 – 16-летних – 2,5 часа, 16 – 18-летних – 4 часа. Заключить трудовой договор с подростком можно только с согласия родителей. За нарушение этих положений работодателю грозит штраф.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях