В Орле горят машины

Мы выясняли, почему это происходит, как предупредить возгорание и как справиться с огнём.
С наступлением лета в Орле традиционно резко возрастает количество случаев возгораний машин.
Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причём нередко это происходит на глазах самого владельца. От него остается только почерневший железный остов и двигатель.
И кажется, что с наступлением лета горящих автомобилей становится больше. Возгорания происходят из-за жары?
Конечно, жаркая погода может стать одной из причин пожара, – сообщил нам сотрудник пресс-службы главного управления МЧС по Орловской области Андрей МИРОНОВ. – Чаще всего это может произойти, когда на улице высокая температура и двигатель работает в повышенном режиме. В этом году у нас таких возгораний не было. Во-первых, ещё не было настолько жаркой погоды, а во-вторых, последние возгорания автомобилей в Орле вообще происходили ночью Так что основная причина пожаров – несоблюдение правил устройства и эксплуатации транспортного средства, неисправность автомобиля.
Чаще всего гореть начинает двигатель, реже пожар начинается в салоне. И в исключительных случаях – в элементах ходовой части автомобиля от трения, если, например, заклинит подшипник или колесо. Так что владельцам машин нужно чаще заглядывать под капот и следить за электропроводкой. Иначе неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.
Так, в Орле с мая по июль сгорело три автомобиля. Первое возгорание произошло 23 мая около четырёх часов утра на улице Кромской. Загорелся шестилетний «Форд Фокус». В итоге по всей площади выгорел моторный отсек, так же огонь частично повредил салон автомобиля.

Автомобили сгорают за несколько минут

Во втором случае, 2 июня в половине второго ночи, на улице Холодной загорелся грузовик «Рено». Пожар так же начался из-под капота. В результате выгорели моторный отсек и кабина.
А вот 12 июня в четыре утра на улице 60-летия Октября загорелся отечественный автомобиль «одиннадцатой» модели. Салон выгорел изнутри полностью, а снаружи обгорело лакокрасочное покрытие на задней части автомобиля.
К счастью, в этих случаях обошлось без жертв. Но ведь бывают случаи, когда человек получает травмы при попытке тушения автомобиля. Такая история произошла 16 июня в Орловском районе. В посёлке Становой Колодезь напротив жилого дома в районе девяти часов загорелась «пятёрка». Автомобиль выгорел полностью. В результате пострадали два человека, которые пытались погасить машину. С ожогами различной степени тяжести они были доставлены в областную клиническую больницу. Один из них позже скончался. Мужчина получил более 25 процентов ожогов тела.
Причины возгорания устанавливаются.

 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАГОРЕЛСЯ АВТОМОБИЛЬ
-При появлении специфического запаха, искрении или тлении необходимо сразу остановить автомобиль.
– Заглушить двигатель и достать ключ из замка зажигания.
– Поставить авто на ручник.
– Высадить пассажиров и собрать документы;
– Позвонить в 01, с мобильного – 112.
– Если есть возможность, то снять клеммы с аккумулятора.
– Попробовать погасить пламя самостоятельно. Чтобы потушить возгорание под капотом, нужно встать сбоку и медленно приоткрыть капот палкой или монтировкой. При резком открывании капота может произойти выброс пламени. Затем направьте струю огнетушителя на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, залейте водой.
– Если возгорание произошло в области бензобака, то вместе с пассажирами отбегите на безопасное расстояние от автомобиля – в любую минуту может произойти взрыв.

 ЗНАЙ!
При тушении огня учитывайте, что обычно загорается первым: электропроводка (30%), топливо (29%), обивка салона (8%), техжидкость (4%), шины (2%).
 ВНИМАНИЕ!
Человек может находиться в загоревшемся автомобиле не дольше полутора минут.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях