На Орловщине в детском центре работал педагог, имеющий две судимости за изнасилование

Его уволили только после вмешательства районного прокурора.
Органы прокуратуры проверили, как в детских учреждениях Орловской области соблюдается законодательство о запрете допуска отдельных категорий граждан к деятельности, связанной с непосредственным контактом с детьми. Выяснилось, что в большинстве случаев руководители детских учреждений принимают педагогов на работу без проверки на судимость, хотя теперь это – требование закона. Что касается педагогов, работавших в детских учреждениях до вступления в силу изменений законодательства, их биография должна быть проверена, что называется, «задним числом».
В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что в спорткомплексе «Багира» в Тросне с 2008 года в качестве педагога дополнительного образования работал футбольный тренер Владимир Васюков. Которому с детьми работать нельзя. В 2001 году он был осуждён за покушение на изнасилование и за изнасилование, «совершённое группой лиц по предварительному сговору, неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера». В 2003 году он вновь был осуждён за изнасилование. Знал об этом руководитель спорткомплекса или нет, нам выяснить не удалось. Но решение об увольнении Васюкова им было принято лишь после того, как в это вмешалась прокуратура. За это, как сообщил ОрелГраду прокурор района Виктор Столяров, директор центра дополнительного образования Николай Трошкин был привлечён к дисциплинарной ответственности.
Кстати, это не единственный скандальный факт, выявленный в Троснянском районе. Директором Муравльской средней школы там работала Татьяна Краснухина, которая ранее была осуждена за мошенничество, совершённое с использованием служебного положения.
В связи с выявленными нарушениями прокуроры сделали вывод об отсутствии надлежащего контроля со стороны Департамена здравоохранения и социального развития Орловской области за деятельностью подведомственных учреждений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях