Обещанного повышения квартплаты с 1 июля в Орле не произошло

Депутаты не стали обсуждать этот вопрос на последнем заседании горсовета, несмотря на то, что он прошёл все необходимые согласования.
Орел, повышение квартплаты, 1 июля, Тиунов, мэрия Орла– Речь шла даже не столько об увеличении размера платы за содержание и текущий ремонт жилья, сколько о повышении минимальной ставки самого низкого разряда работников ЖЭУ до величины прожиточного минимума, – говорит председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов. – Это было требование трёхсторонней комиссии с участием профсоюзов.
По словам Тиунова, новый расчёт квартплаты был максимально дифференцирован по видам работ и категориям домов. Кроме того, был предложен ряд новшевств. Например, установлена чёткая плата за управление, «привязанная» к квадратным метрам. Специалисты сочли «плавающий» процент от суммы средств, начисленных жильцам, непрозрачным. А для новых домов, ещё находящихся на гарантии у застройщиков, из расчёта квартплаты был исключен ремонт внутридомового оборудования. Жителям новостроек оставили в лишь семь копеек с кв.метра на текущий ремонт конструктивных элементов.
– Мэрия, как положено, за месяц направила проект постановления в горсовет для прохождения процедуры согласования, – говорит Тиунов. – Он прошёл через Общественный совет по вопросам ЖКХ и согласительную комиссию, получил одобрение профильного комитета, однако вопрос даже не был включен в повестку дня. А когда я внёс предложение о его внесении, депутаты проголосовали против, никак это не аргументируя.

ОрелГрад направил запрос в мэрию Орла с просьбой разъяснить, чего ждать жителям: «замораживания» размера платы за жильё, которую устанавливает муниципалитет, или всё же её повышения со следующего месяца.
Напомним: согласно Жилищного кодекса, администрация города устанавливает размер платы за содержание и текущий ремонт жилья только для жителей муниципальных квартир, а также для тех домов, жители которых не установили свой размер квартплаты согласно перечню работ и услуг, выполняемых управляющими компаниями.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях