Кочуев получил за увод госимущества условный срок

Его подельники — тоже.

Орел, Кочуев, завершение процесса, суд, условный срок Сегодня, 9 июля, в Заводском суде города Орла завершился процесс по делу экс-заместителя экс-губернатора Виталия Кочуева.

Напомним: Кочуева обвиняли в том, что он путём нехитрых махинаций всего за 600 тысяч рублей получил в собственность государственную дачу с баней и гаражом, в строительство которых было вложено около 18 миллионов.

Коррупционная схема была раскрыта. И в 2010 году Заводской суд приговорил Кочуева к 8 годам лишения свободы. Его подельники Олег Козлов и Владислав Долуда, помогавшие тогдашнему вице-губернатору получить в собственность госимущество, тоже получили 6 и 8 лет лишения свободы соответственно.

Однако осужденные не согласились с приговором и неоднократно обжаловали его, дойдя до Верховного суда. В отношении них было возбуждено надзорное производство, а 31 марта 2011 года дело было направлено на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания и с новым составом судей. Они оказались куда более лояльны.

Как сообщает Агентство Бизнес Информации, на этот раз суд приговорил бывшего первого зама губернатора к пяти годам лишения свободы условно (!) с испытательным сроком в 3 года и штрафом в размере 500 000 рублей.Экс-руководитель областного управления имущества Олег Козлов получил четыре года условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 300 тысяч рублей. Бывший начальник областного Фонда имущества Владислав Долуда получил 4,6 года условно..

Между тем, на рассмотрении в суде находится ещё одно дело против Виталия Кочуева — о хищении госпакета акций ОАО «Детский мир-Орёл».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях