В разгар стихии в Краснодарском крае оказалась группа орловских школьников

Дети из Орла и Болхова отдыхали в летнем лагере в курортном посёлке Сукко Анапского района.

Циклон, который принёс беду, не обошёл и Сукко, где находились наши дети.

наводнение, анапа, вокзал, орловские детиКак рассказала ОрелГраду сопровождающая группы, учительница начальных классов лицея №1 Галина Белескина, днём 6 июля на Анапу и её окрестности обрушился сильный дождь.

– Ливень был такой сильный, а потоки воды — такие плотные, что не было даже видно, где море, а где небо, – говорит Галина. – Сплошная мгла. Это продолжалось больше часа. Ливневая канализация не справлялась с водой, которая моментально запрудила улицы. Когда дождь утих, вода доходила людям до середины голени.

Ночью тоже был сильный дождь. А проснувшись утром и включив новости, орловцы узнали о том, что стихия наделала в Геленджике, Туапсе и Крымске.

– Было очень страшно, – продолжает Галина. – У нас на 8 июля билеты на поезд, на пятерых взрослых 38 детей, а тут такое. СМИ показывают затопленные посёлки, информация самая противоречивая, сообщения идут, что какие-то дороги размыты, транспорт не ходит, вокзалы не вмещают людей. Родители наших ребят непрестанно звонят из Орла, все в страшной тревоге. Мы их успокаиваем, а сами..

В день отъезда сопровождающие поехали в Анапу: нужно было запастись провиантом и водой для детей.

– Слава Богу, на вокзале, как только услышали, что мы повезём группу школьников, нашу «Газель» сразу пропустили, помогли выгрузить продукты, предложили ещё воду, хлеб, консервы, нашли место для размещения детей на время ожидания поезда, – говорит Галина. – Это была неоценимая помощь, поскольку вокзал был переполнен: поезда шли с задержкой, люди спали прямо на полу, расстелив полотенца.
анапа, вокзал, наводнение
null
наводнение, анапа, вокзал
наводнение, анапа, вокзал
наводнение в краснодарском крае, анапа, жд вокзал
наводнение в Краснодарском крае, вокзал, отъезд

Вокзал был переполнен, волонтёры снабжали отъезжающих водой и едой. Фото с официального сайта муниципального образования Анапы и с сайтов anapa-info, anapa-pro.com, а также из Твиттера.

Поезд №350 «Анапа-Москва» по расписанию должен был отправиться в 16.15. Но в 17.45 он только прибыл на вокзал. Время отправления было неизвестно.

– Нам сказали: как объявят посадку, так пойдёте, – говорит Галина. – А вокруг такой гул стоит, как бы не пропустить! Наконец в 19 часов объявили. На посадку дали 10 минут. Мы бегом в вагон, тащим сумки, детей стараемся из поля зрения не выпустить, кричим проводнице, чтобы не отправляли, пока мы все не погрузимся. И она действительно махнула флажком, только когда мы всех пересчитали. Так что всё обошлось.

Кому-то, по словам Галины, повезло гораздо меньше. Одна их случайная попутчица добиралась до дома на перекладных, пересаживаясь с поезда на поезд, потому что упустила отправление своего. Другая вообще посадила в вагон двоих малолетних детей, побежала за оставшимися вещами, а поезд ушёл…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях