Орловца, убившего «тёщу» ножом, осудили на 15 лет

Орловский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого 32-летнего Ивана Сердюкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «убийство» и «покушение на убийство двух лиц».
Как рассказали нам в Прокуратуре по Орловской области, 26 декабре 2011 года в гости к Сердюкову и его сожительнице пришла мать девушки.
– Между мужчиной и его гражданской супругой возник конфликт, – сообщила ОрелГраду старший помощник прокурора Орловской области по связям со СМИ Елена Сёмина. – Сердюков схватил нож и стал наносить девушке удары в область туловища и головы.
Мать потерпевшей, кинулась на защиту дочери, встала между ними и приняла удар ножом на себя. Осужденный продолжил наносить женщине удары ножом, от которых она скончалась на месте. После этого Иван Сердюков догнал убегающую сожительницу и дважды ударил её ножом. Несмотря на травмы потерпевшая смогла выбраться из дома и обратиться за помощью к соседям, которые вызвали полицию и скорую помощь. Девушка осталась жива.
– В день происшествия мужчина был выпивши, – говорит Сёмина. – А вот женщины алкоголем не злоупотребляли. Это была приличная семья.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Ивана Сердюкова в совершенном преступлении и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Так же ему назначили дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании с Сердюкова 900 тысяч рублей в счёт компенсации причинённого ей морального вреда.
Приговор в законную силу не вступил.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях