Что увидел в Крымске волонтёр из Орла

Трагедия в Крымске которую неделю не сходит с первых полос всех газет и новостных лент. И чем больше сведений мы получаем, тем больше они разнятся.
Верить официальным данным или пугающим слухам? Нашей редакции удалось связаться с одним из волонтёров, побывавшем на месте событий. Мы не приводим его настоящего имени, поскольку всех добровольцев настоятельно просили «не разглашать».
Крымск, Орел, наводнение, волонтеры
Итак, 13 июля вместе с партией гуманитарной помощи из Орла выехала бригада в составе трёх человек, пожелавших помочь жителям Крымска.
На полях в окрестностях города стоит вода, на окраинах – тоже. Меньше всего пострадал центр Крымска, располагающийся на возвышенности – воду там откачали сразу, поэтому изначально лагеря волонтёров разместили на центральной площади. Весь волонтёрский штаб разбили на четыре лагеря по 100-150 человек в каждом. Организация работала независимо от МЧС и администрации города, за что и была спустя три дня выслана из городской черты на старый аэродром под палящее южное солнце. МЧС, если не справлялось своими силами, связывалось с руководством штаба и просило определённое количество людей для разбора завалов, остальная работа велась непосредственно по просьбам населения.

Город практически смыло – кругом ил, мусор, завалы разрушенных зданий, в подвалах и на первых этажах домов всё ещё стоит вода, продолжаются поиски погибших. По официальным данным, погибли 172 человека. Фактически же на досках информации МЧС в первые дни после трагедии числились пропавшими без вести тысячи человек. Найдены они или нет, неизвестно.
Добровольцы стали приезжать в первые же сутки после наводнения из всех регионов России. Из нашего города откликнулись на чужую беду около двадцати человек, пять из них приехали прямо с Селигера.
– Когда ехали туда, не знали, что нас ждёт, – признаются волонтёры. – 40-градусная жара, почти стопроцентная влажность, запах тины, гнили и разлагающихся трупов животных. Работать приходилось в респираторах, резиновых перчатках и упакованными в одежду с ног до головы . А ведь мы не только физически работали, разгребая завалы, но и оказывали населению медицинскую и психологическую помощь.
Крымск, Орел, наводнение, волонтерыЛюбая нехватка информации порождает волну слухов. Любую крупную катастрофу в своих целях использует власть или её противники, а зачастую и те, и другие. Например, в интернете появились слухи, что все машины с гуманитарной помощью на подъездах к Крымску останавливают и клеят наклейки «Единой России».
– Это не так, – говорит волонтёр. – Была помощь от партии – собранная и маркированная ещё в Москве. Всё остальное как было отправлено из регионов, так и приехало в Крымск. И, кстати, ещё один слух хочу развеять – продуктов и вещей достаточно, медикаментов тоже, хотя они расходятся быстрее всего.
Что стало истинной причиной крымской трагедии, не озвучивается ни чиновниками, ни спасателями. Появившаяся в первые сутки версия о том, что волну породила вода, спущенная из водохранилища, была умело разбита учёными из Академии наук. Однако, как рассказывает волонтёр, водохранилище в окрестностях Крымска не одно, а несколько – и два из них были закрыты, оцеплены, и до сих пор туда никого не пускают.
– Почему всех добровольцев так быстро отправили по домам и заменили их военными?
– У военных приказ, а мы люди неподотчётные. И так слишком много увидели. Нам очень настоятельно рекомендовали не фотографировать и не снимать видеороликов и уж тем более не давать интервью. В некоторых лагерях даже появлялись «люди в форме», изымавшие отснятые материалы и просившие покинуть зону бедствия.
Крымск, Орел, наводнение, волонтеры
Екатерина Лоскутова, внешт. корреспондент интернет-издания ОрелГрад


Обсуждение новостей доступно в соцсетях