Тепловики заявили об отказе готовить восемь подвальных котельных к зиме

Руководство города получило официальное уведомление об этом. И хотя отцы города пока не комментируют эту информацию, известно, что между всеми ветвями власти, теплоснабжающими организациями и правоохранительными органами ведётся бурная переписка.
Орел, Орелтеплогаз, Орелгортеплоэнерго, подвальные котельные, подготовка к зимеКак стало известно ОрелГраду, «Орёлтеплогаз» объясняет отказ свой отказ заниматься подготовкой подвальных котельных к зиме запретом Ростехнадзора на их использование ввиду их взрывопожароопасности.
Орел, СенинДругой вопрос, что уже давно нужно было решать проблему, – говорит председатель комитета по ЖКХ городского Совета народных депутатов Сергей Сенин. – Либо вынести котельные за пределы домов, построив новые, блочные, либо переключить дома на другие котельные.
Этой работой должна заниматься организация, которая подаёт в квартиры горожан тепло и горячую воду. Однако ситуация с тепловым хозяйством города по-прежнему неясна. Притязания на его аренду опять заявило ООО «Орёлтеплогаз». Однако конкурс на право аренды муниципальных теплосетей, объявленный на 19 июля, был признан несостоявшимся. Обогревать город за 38 млн. рублей в месяц “Орельтеплогаз” не захотел. Хотя именно такая сумма аренды, по расчётам специалистов мэрии, является экономически обоснованной. Напомним: прежняя сумма аренды городских теплосетей составляла 14 млн. рублей в месяц, и следственные органы сочли это признаком умышленного подведения под банкротство муниципального предприятия «Орёлгортеплоэнерго».
До какой суммы будет снижена цена аренды городских теплосетей, неизвестно. Говорят, «Орёлтеплогаз» соглашается лишь на 18 млн. в месяц. Может, желанием сбить цену на аренду сетей до этого предела и обусловлен отказ тепловиков готовить к зиме восемь городских котельных?
При всём этом долги «Орёлтеплогаза» перед поставщиками тепла и владельцем сетей в сумме составляет около 700 млн.
Если учесть, что уставной капитал компании составляет всего 100 тысяч рублей, понятно, что такие долги для неё — прямая угроза банкротства, – поделился с ОрелГрадом информированный источник в мэрии Орла. – Эта ситуация обсуждалась на закрытом совещании у губернатора, который выразил своё крайнее недовольство и пригласил в Орёл для разруливания проблемы представителей «Газпрома» – основного гаранта «Орёлтеплогаза». Встреча на высшем уровне должна состояться завтра, 26 июля.
Кстати, вчера стало известно, что по двум из восьми подвальных котельных решение уже принято. Дома будут переключены к другим источникам теплоснабжения.
Проблема с шестью другими котельными тоже будет решена, – заверил нас наш источник.

Что будет с горячей водой. Читать ещё…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях