Покупая поделки народных мастеров, орловцы помогают двухлетней Василисе Балуевой

Начиная с 12 июля, в торговом центре «Водолей» проходят мастер-классы по изготовлению изделий народных промыслов для всех желающих. Одновременно там проводится благотворительная распродажа игрушек, сделанных руками самих мастеров. Вырученные средства будут направлены на оплату лечения маленькой орловчанки Василисы, которая с рождения борется с онкологическим заболеванием.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
Сейчас дочке 2 года и четыре месяца, – рассказывает ОрелГраду папа девочки Алексей Балуев. – Заболевание у Василисы обнаружили ещё внутриутробно, у неё оказалась тератома (от ред.: опухоль, образующаяся из  первичной половой клетки) ягодичной области.
Сразу после рождения девочки ей была сделана операция, которая показала, что опухоль не злокачественная.
Сначала наблюдались у врача, болезнь не развивалась и мы успокоились.
Но беда вновь постучалась в двери семьи Балуевых спустя год.
В год и два месяца у дочки начались проблемы, – тихо продолжает рассказывать папа. – Мы подумали, что-то с кишечником. А когда сделали МРТ, ужаснулись: у неё уже 6 – сантиметровая злокачественная опухоль четвёртой степени – тератобластома копчико-крестцового отдела позвоночника с множественными метастазами в лёгкие.
Оказалось, что опухоль пережала мочеточник и прямую кишку.
В детской областной клинической больнице Балуеву порекомендовали ехать на операцию в Москву в центр медицинской помощи детям «Солнцево» к детскому хирургу и онкологу Тимуру Шароеву.
– Он нам и сделал операцию, – говорит папа. – Василисе стало лучше, а сейчас случился рецидив.
Под контролем Шароева в Орле Василисе делали химиотерапию, а в понедельник семья вновь отправляется в Москву на операцию.
ВМЕСТЕ ПОМОЖЕМ
В один из дней проведения благотворительной акции мы побывали в торговом центре «Водолей». Многие орловцы подходят интересуются и приобретают поделки.
Давно хотела приобрести в дом такую красоту, – говорит жительница Орла Вера Петрова. – А тут узнала, что все эти деньги пойдут на лечение ребёнка. Так что моя покупка принесла пользу не только мне, но и больной малышке.

Вера Петрова выбирает себе куклу


Народный мастер Ирина Калякина учила пришедших мастерить из рогозы куколок и лошадок.

Такие занятия подходят для людей всех возрастов, с плетением справляются даже дошколята. После занятий сделанные игрушки можно оставить у себя.

Светлана Прилепская и её дочки Диана и Алёна


Вы ещё можете успеть научиться делать игрушки и помочь малышке:
27 июля с 16.00 до 19.00 народные мастера Зоя Воропаева и Ольга Лузянина дадут мастер-класс по изготовлению тряпичной и глиняной игрушки.
31 июля с 12.00 до 15.00 Вера Соколова научит делать изделия из соломы.
Адрес: ул. Тургенева, 40.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях