Кому платить за тепло в июле?

В четверг, 26 июля, состоялась пресс-конференция по теме «Повышение тарифов на услуги ЖКХ». Ничего нового чиновники и представители ресурсоснабжающих компаний не сказали. В очередной раз были озвучены проценты, на которые в июле и сентябре подорожают коммунальные услуги. А также населению вновь напомнили, что с нового отопительного сезона мы будем по-новому платить за тепло: не 1/12 платежа ежемесячно круглый год, а с октября по апрель.

Между тем, в Орле до сих пор остается нерешённой проблема с квитанциями за тепло. За июль платёжки выставили сразу две организации. В дома, подведомственные номерным ЖРЭУ, квитанции рассылает ПГУК, во все остальные городские многоэтажки, запитанные на городскую сеть отопления, – ООО «Орелтеплогаз».
– В июне тариф на отопление получило ОАО «Орелгортеплоэнерго», но уже через двадцать дней они прислали нам письмо с просьбой отозвать данное решение, – пояснила глава областного управления по тарифам Елена Жукова. – С 1 июля тариф на неопределенный срок получило ООО «Орелтеплогаз».
Тем не менее, ПГУК, которая второй месяц собирает платежи с населения, не перечисляет собранное ни «Гортеплоэнерго», ни «Теплогазу». У управляющих компаний своя правда:
– Мы имеем полное право выставлять квитанции и собирать платежи, этот вопрос согласован с прокуратурой. И мы готовы эти деньги перечислить хоть завтра, – уверяет Валентин Бочаров, зам. генерального директора ПГУК. – Но город до сих пор не отвечает нам официально, кто же является поставщиком тепла в Орле.
По информации Ираиды Свиридовой, советника ген.директора ООО «Орелтелогаз», на сегодня в ПГУК аккумулировано не менее 75 млн руб., собранных в июне, и ровно такая же сумма может прийти на их счета в текущем месяце. Ираида Александровна также подчеркнула, что несмотря на разногласия, они и ПГУК не выставляют двойные квитанции в одни и те же дома. Если такое происходит, и жители платят и туда и сюда, ООО «Орелтеплогаз» по заявлению жильцов в трёхдневный срок возвращает деньги.
Для тех, кто сомневается, кому же платить в июле за тепло, и платить ли вообще, Свиридова также напомнила, что по новому законодательству собственники вправе на своём собрании принять решение платить деньги напрямую поставщику ресурса, а не управляющей компании. Прерогативой последней останется, в таком случае, только право начислять платежи за коммунальные услуги в местах общего пользования.
У орловцев, которые сомневаются, имеют ли УК право собирать с них деньги, остается возможность воспользоваться советом главы администрации г.Орла Михаила Берникова и «взять паузу», т.е. не платить до тех пор, пока ситуация не прояснится. С другой строны, заплатить рано или поздно все равно придётся. И тут интересный выход предлагает Алексей Чернов:
-Я бы лично не платил по таким квитанциям за тепло. А написал бы претензию в УК с просьбой пояснить, на каком основании они взимают с меня эту плату. Тем временем надо открыть счёт в банке, и ежемесячно перечислять на него сумму, равную месячному платежу. Этим вы в любом суде всегда сможете доказать, что не являетесь умышленно неплательщиком, а просто не хотели платить деньги до тех пор, пока ответственные стороны не разберутся, кто, кому и сколько должен.
В прошлом месяце наш корреспондент смогла в управляющей компании по требованию переделать квитанцию, в которой были введены строчки «теплоснабжение» и «отопление». Однако, такой фокус с июльской квитанцией не прошёл. В абонентском отделе сообщили, что оснований переделывать квитанцию никаких нет.

Что будет с горячей водой. Читать ещё…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях