Директор управляющей компании подозревается в злоупотреблениях на два с половиной миллиона рублей

По версии следствия, ЖКО «Стройавангард» в течение длительного времени не перечисляет платежи жителей за газ компании-поставщику ресурса.
Как сообщили ОрелГраду в Следственном комитете Орловской области, нарушение было выявлено в ходе проверки использования финансов в системе ЖКХ.
На официальном сайте СК сказано следующее: «следствием установлено, что подозреваемый в период с апреля 2011 года по июнь 2012 года, зная о наличии у его предприятия задолженности перед поставщиком газа ООО «Газпром Межрегионгаз Орёл» за поставленные ресурсы на сумму около 2,5 миллионов рублей, при наличии возможности погашения задолженности, действуя вопреки законным интересам своего предприятия, производил выплаты по другим нуждам, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ООО «Газпром Межрегионгаз Орёл» на указанную сумму».
ОрелГрад попытался выяснить фамилию подозреваемого.
– Уголовное дело возбуждено в отношении Виктора Карташова? – прямо спросили мы и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Орловской области Александра Коргина.
– Фамилия подозреваемого не разглашается в интересах следствия, – ответил он.
Однако на сайте Генеральной прокуратуры его фамилия указана. И там сказано: «установлено, что в апреле 2011 года Карташов от имени своей фирмы заключил с ООО «Газпром межрегионгаз Орел» договоры на поставку газа для котельных многоквартирных жилых домов. При этом денежные средства, полученные от жителей домов в счёт оплаты предоставленных коммунальных услуг, он использовал не по целевому назначению. В частности более 860 тыс. руб. были перечислены в счёт погашения двухмиллионной задолженности поставщику газа, а оставшиеся 1 млн. 159 тыс. руб. – израсходовал на нужды своего ООО «ЖКО Стройавангард».
Напомним: в ЖКО «Стройавангард» была переименована управляющая компания ООО «Стройавангард-Орёл», которая ещё раньше называлась ООО «Стройавангард». А совсем недавно ЖКО»Стройавангард» опять сменила название — на сей раз на ООО «Инфотек». В июне от её нового директора в мэрию Орла пришло извещение о том, что компания уходит с рынка ЖКХ.
Что касается её прежнего директора Виктора Карташова, если его вина будет доказана, ему грозит срок до четырёх лет лишения свободы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях