Приличный туалет в горсаду к Дню города не установят

Чиновники слишком долго решали, что лучше: купить новый или реконструировать старый.

Напомним: год назад наши корреспонденты решили сделать невозможное и, зажав носы, спустились с фотоаппаратами в туалет городского парка. Еле выжили.
После «экскурсии» мы решили, что нужно как-то справляться с этой народной бедой. В интернете нашли массу предложений от разных производителей био- и модульных туалетов с разбросом цен от 500 тысяч до трёх миллионов рублей. Мы даже предложили горожанам, чтобы пристыдить власть, скинуться по десятке на «народный туалет».

[mudslide:picasa,0,orelgrad,5771610227549799601]

В редакцию начали звонить жители города, которые готовы были сброситься на приличный туалет, и даже не по 10, а по 100 рублей. По секрету скажем, что звонил даже один депутат, который тоже спросил, куда деньги нести. Нам за него стало неловко: по нашему мнению, у народных избранников достаточно полномочий для того, чтобы инициировать «в верхах» решение позорной проблемы.

Тем не менее, «лёд тронулся». И в бюджете 2012 года три миллиона рублей на покупку нового туалета запланировали. Правда, потом власти начали сомневаться: мол, не дешевле ли отремонтировать старый? Но когда чиновники спустились в клоаку, поняли, что это невозможно. Стены, пропитанные ядовитыми миазмами, уже не спасёшь никаким ремонтом. Тогда в мэрии согласились наконец на покупку современного и гигиеничного модульного туалета.

[mudslide:picasa,0,orelgrad,5771610490137754081]

И даже было обещано сделать этот долгожданный подарок горожанам к Дню города.
Но нас опять ждёт разочарование:
– Новый туалет, к сожалению, не получится установить к 5 августа, – сказал нам директор городского парка Сергей Гунаев. – Но к концу августа его должны привезти в Орёл. Мы уже выплатили заводу-изготовителю часть суммы. А во время праздника людям придётся воспользоваться биотуалетами, который будут установлены в парке. По два туалета появятся у каждого кафе, плюс ещё шесть мы закажем для расстановки на аллеях. Кроме того, орловцы смогут бесплатно посещать уборную в клубе «Сфера Т». Туда будут пускать всех, договорённость об этом с руководством клуба достигнута.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях