SOS! На Пролетарке берег сползает в овраг

Вместе с асфальтом.
Орел, провал на Пролетарке, ЧПСовсем недавно здесь была только трещина в бордюре. Теперь уже наполовину разрушен тротуар. Провал увеличивается с каждым новым дождём. Вода проникает под асфальт, земля размокает, становится рыхлой и «ползёт» от любого давления. А на этой узкой дороге, между прочим, ездят машины…
Очередной ливень гидрометеорологи предсказывают на субботу. Можно предположить, что после 32-градусной жары, которая обещана нам на всю эту неделю, он будет неслабым. А в воскресенье — День города. Между горсадом и Детским парком будут перемещаться толпы людей. Кто гарантирует им безопасность?
По нашим данным, жители дома №3 по Пролетарской горе в течение всего июля били тревогу по поводу опасности обрушения тротуара. Об этом оповещена аварийно-диспетчерская служба. Провал показывали депутату, работающему в этом округе, Владимиру Мельникову. Мы ему позвонили.
Орел, горсоветЯ знаю об этой ситуации, – сказал нам Мельников. – И скажу вам, она куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Там проблема не только в том, что рушится асфальт. Под обрывом проходят газовая труба и канализационная ветка. Если грунт поползёт, будет беда.
Кстати, как рассказали ОрелГраду местные жители, в 2000-м году после грандиозного ливня Пролетарка уже «сползала» в овраг.
Здесь нужны серьёзные работы по укреплению склона, – уверены люди. – А кроме того, наверное, нужно закрыть этот участок для автомобильного транспорта. Здесь в последнее время очень оживлённое движение, двухполосное. Представьте, какое давление на грунт. А тут, между прочим, не только аварийная, но и рекреационная зона.

[mudslide:picasa,0,orelgrad,5771264098008818001]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях