Поставщики тепла предлагают оплачивать им ресурс напрямую

В этом случае они гарантируют, что у орловцев не будет проблем с горячей водой в августе, и с отоплением – зимой.
Орел, тепло, прямые расчетыПосле внеочередного заседания горсовета, состоявшегося 2 августа, руководитель Орловской теплосетевой компании Сергей Филатов дал эксклюзивные пояснения по ситуации с горячим водоснабжением для читателей ОрелГрада.
Для того, чтобы после 20 августа восстановить горячее водоснабжение жителей города Орла после планового отключения на профилактический ремонт, компании «Орёлтеплогаз» необходимо погасить имеющуюся дебиторскую задолженность перед нами, которая на сегодня составляет 434,2 млн рублей.
К слову сказать, представитель компании-должника назвала срок, в течение которого задолженность может быть погашена, – 5 лет. Но Филатова это, конечно, не устраивает.
– Чтобы выполнить свои обязательства по подготовке сетей к отопительному сезону, мы вынуждены привлекать заёмные средства. К сведению: только за газ в августе мы должны заплатить более 100 млн рублей. В таких условиях работать нормально невозможно.
Филатов предлагает орловцам выход из положения.
Чтобы в будущем обеспечить платёжную дисциплину и надёжное теплоснабжение, потребители могут перейти на прямые расчёты с Орловской теплосетевой компанией. Для этого управляющие организации и ТСЖ, обслуживающие жилые дома, должны заключить соответствующие договоры с ООО «ОТСК» с правом начисления и сбора денежных средств за тепловую энергию с населения.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
ПОПЫТКА ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЯМОЙ ДОГОВОР С ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ УСПЕХОМ НЕ УВЕНЧАЛАСЬ
По словам Филатова, руководитель ПГУК Александр Касьянов выдвинул неприемлемые условия.
В последнее время по городу распространяется информация, что дома, которыми управляют номерные ЗАО ЖРЭУ, получат горячую воду вовремя, поскольку Первая городская управляющая компания якобы договорилась с Орловской теплосетевой компанией.
Нет, с водой останутся только социально значимые объекты — детсады, школы, больницы, – сказал руководитель ОТСК Сергей Филатов. – Первая городская компания действительно приходила к нам, вела переговоры по заключению договора. Но условия, которые выдвинул господин Касьянов, для нас неприемлемы. Он предлагает производить с нами расчёт за тепло не денежными средствами, а дебиторской задолженностью. И ещё 15 % он хочет за услуги. Но согласно законодательства, услуги должны осуществляться в полной мере, без взимания с нас процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях