В Субботу доноров орловцы сдали 18 литров крови

Такая акция проходит в России уже четвёртый раз.
В этот единственный субботний день по всей стране учреждения Службы крови были открыты для всех, кто хочет помочь людям, нуждающимся в донорской крови, но в силу обстоятельств не может делать это по будням.
– Летом в медицинских учреждениях ощущается нехватка крови и её компонентов, поскольку доноры разъезжаются на дачи и в отпуска, – сообщила ОрелГраду заведующая отделением комплектования кадров областной станции переливания крови Галина Ковтун. – В этом году мы работали с 8-30 до 12 часов. На сдачу крови пришли 39 человек, но у нескольких были выявлены медицинские противопоказания, и в итоге осталось 30 человек.
Но поскольку такие донорские субботы проходят уже четвёртый год, некоторые приглашают наших сотрудников с мобильной станцией переливания крови в свои организации и учреждения. Вчера, например, был осуществлён забор крови в службе судебных приставов.
Хотя многие работодатели отказываются от сотрудничества с нами, чтобы не предоставлять работникам положенные льготы, – вздохнула Галина Алексеевна. – Им не выгодно предоставлять людям дни отдыха, да ещё оплачивать их вдвойне. И эта проблема характерна не только для Орла, но и для всей России.
Итог донорской субботы таков: за три с половиной часа было получено 18 литров крови и её компонентов. А с учётом 3 августа доноры сдали около 40 литров.

Внештатный корреспондент ОрелГрада Степан Змачинский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях