Орловские власти решили продать психбольницу

В администрации области пришли к выводу, что один корпус — лишний.
На официальном сайте администрации Орловской области размещена информация от 8 августа, в котором приводится распоряжение губернатора Александра Козлова о приватизации здания областной психиатрической больницы.
Приватизация будет проходить путём аукциона, на который планируется выставить девятое отделение психиатрической больницы площадью около 685 квадратных метров. Оно находится в деревне Киреевка. Кроме того, предположительно, в торгах будет участвовать и прилегающая к больнице территория площадью более одного гектара.
В этом же сообщении сказано, что торги будут проходить в открытой форме – подачей предложений по цене. То есть, кто назовёт большую сумму, тот и станет владельцем больничного корпуса.
Кстати, как сообщает сайт «Российской газеты», это здание было включено в областной прогнозный план приватизации ещё в 2007 году. Тогда власти планировали выручить за него на аукционе около 1,4 миллионов рублей. Но покупателей не нашлось.
Кстати, на продажу выставлены и 445 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО Орловский хлебокомбинат», что составляет 20% его уставного капитала. Этот пакет акций также уже выставлялся на торги в форме подачи предложений о цене, но не состоялся из-за отсутствия заявок. Новый аукцион назначен на 27 сентября.
Между тем, в Орле подобные истории уже бывали, и они заканчивались скандалами и негодованием орловцев. Например, в прошлом году – после того, как никто не заявился на покупку двух самолётов ЯК-40, – они были проданы без объявления цены всего за 77 тысяч 600 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях