В Орловской области тлеет торфяник с боеприпасами военных времён

Из-за опасности их самопроизвольного взрывания на поле решено не применять пожарную технику.
Как рассказал ОрелГраду сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Орловской области Антон Ухин, установившаяся с прошлой недели жаркая и сухая погода вызвала угрозу возгорания торфяников. Поэтому в Дмитровском районе ещё 4 августа было принято решение в целях профилактики «пропитать» водой торфяное поле, которое находится поблизости от деревни Вороново. Для этого на реке Неруса возвели земляную дамбу.
Но когда вода пошла на поле, там начались самопроизвольные взрывы. Специалисты предположили, что в толще торфа остались боеприпасы времён Вов. Взрывы, видимо, и стали причиной возгорания торфяного месторождения.
Тление на поле было обнаружено вчера, 9 августа, около 19 часов на площади около 0,7 га — при том, что общая площадь торфяника составляет 17 га, а глубина залегания торфа три метра.
Поскольку количество боеприпасов неизвестно, а при горении торфа вероятность взрывов существенно возрастает, к работам решено не привлекать службы пожаротушения, чтобы исключить риск травмирования людей.
Работы по подтоплению торфяника продолжаются, – сказали нам в МЧС. – Обводнено уже около 40 процентов поверхности поля. Задымления населённого пункта нет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях