Орловские власти получили упрёк в дискриминации производителей тепла

В «тепловой» конфликт в Орле вмешалась ещё одна сила — сторонники олигарха Михаила Прохорова, который имеет непосредственное отношение к нашей компании «Квадра».
В редакцию ОрелГрада обратилась руководитель Орловского отделения межрегионального общественного движения «Гражданская эстафета» Вера Свидченко. Она напомнила ситуацию с несвоевременным включением горячей воды в мае 2012 года, когда журналисты одного из орловских изданий вменили эту задержку в вину предпринимателю Михаилу Прохорову.
«… после остановки ТЭЦ, после её охлаждения и обследования обнаружилось частичное разрушение основной дымовой кирпичной трубы, которую срочно потребовалось восстанавливать, – объясняет ситуацию Вера Свидченко. – Уж лучше это сделать в мае, чем в отопительный период, что говорит как раз о высокой квалификации и ответственности работников ТЭЦ. Не стали они надеяться на русское «авось», продержится, мол, труба ещё один отопительный сезон… Вместо того, чтобы отметить высокую ответственность работников ТЭЦ, неизвестный автор прошёлся ядом по Прохорову».
«А орловские городские и областные власти … ведут дискриминационную политику по отношению к этим предприятиям. «Квадра» вырабатывает тепло для города и поставляет его до потребителя, но денежные средства за выполненные работы и услуги получает далеко не в полном объёме. Население исправно оплачивает эти услуги, но деньги … оседают на счетах компании «Орёлтеплогаз» (руководитель Михайлов ) и Первой Управляющей компании (руководитель Касьянов ), которые собирают их с населения и «божатся», что средств для выплаты долгов перед «Квадра» у них нет. Тем временем, платёжки продолжают населению выставляться. Народ, как добросовестный плательщик, продолжает по ним платить . . . Долг перед «Квадра» в настоящее время составляет более 700 млн. рублей. Но ни городские, ни областные власти не торопятся восстанавливать справедливость в движении денежных потоков».
Для справки.
Прохоров Михаил Дмитриевич, действительно, имеет прямое отношение к отоплению и горячему водоснабжению нашего города. В 2007 году группа ОНЭКСИМ приобрела 48,5% акций ОАО «Квадра-генерирующая компания» (прежнее название ТГК-4), объединяющее электростанции одиннадцати бывших «АО-энерго» в Центральном федеральном округе. В частности в Орловскую область было инвестировано более миллиарда рублей. В Орле предприятию «Квадра» принадлежат Орловская ТЭЦ и Орловская теплосетевая компания.
Фото с сайта venividi.ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях