Что будет с горячей водой, по-прежнему неизвестно

На эту тему поступает самая противоречивая информация.
Несколько дней назад мы сообщили своим читателям не самую приятную информацию. Компания «Квадра» распространила заявление, что в случае непогашения дебиторской задолженности «Орёлтеплогаза» в размере 477 млн. рублей, накопившейся с марта, горячая вода 20 августа включена не будет. Однако буквально на следующий день мэрия Орла заверила горожан, что между участниками теплового конфликта достигнуты определённые договорённости, которые позволят включить воду вовремя. Один из читателей ОрелГрада из-за этого даже усомнился в правильности нашей информации.
Как стало известно ОрелГраду, оптимизм городской администрации был основан на обещании руководителя Первой городской управляющей компании Александра Касьянова перечислить деньги, собранные в июле-августе за тепло с жителей многоквартирных домов, напрямую поставщику – «Орловской теплосетевой компании», которая является дочерней структурой «Квадры».
Однако эта половинчатая мера, по всей видимости, не устроила руководство «Квадры». И сегодня пресс-служба компании подтвердила серьёзность своих намерений относительно возврата всей суммы долга, разослав в СМИ новое сообщение.
Вот что там, в частности, говорится:
«..15 августа 2012 года ООО «ОТСК» направила в адрес ООО «Орёлтеплогаз» предупреждение о невозможности, начиная с 20 августа текущего года, возобновить подачу тепловой энергии после завершения необходимых ремонтных работ в связи с отсутствием денежных средств на оплату газа. О данном факте проинформированы Администрации города Орла и Орловской области, прокуратура и другие надзорные органы. О сложившейся ситуации поставлено в известность и руководство ООО «Газпром межрегионгаз», и предложено зачесть долги одной «дочки» (ООО «Орёлтеплогаз») перед ОАО «Квадра» в счет оплаты долгов перед другой «дочкой» (ООО «Газпром межрегионгаз Орёл»). Возобновление подачи теплоэнергии с источников ОАО «Квадра» будет возможно только после погашения дебиторской задолженности ООО «Орёлтеплогаз» – дочерней компании ООО «Газпром межрегионгаз»…»
Как стало известно ОрелГраду, сегодня и в мэрии, и в администрации области по этому поводу в очередной раз состоялись очень напряжённые переговоры. На 16 часов в Орловской теплосетевой компании назначен брифинг. На вопросы журналистов ответят директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин, специально приехавший в Орёл из Москвы, а также директор теплосетевой компании Сергей Филатов.
ОрелГРад сообщит об итогах встречи.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях