Организаторов антикорупционного форума в Орле будут судить

Антикоррупционный форум

На днях правозащитники Вероника Каткова и Дмитрий Краюхин и журналист Владимир Панфилов получили повестки.

Напомним: первый в Орле антикоррупционный форум был организован силами общественности в конце июля. На него пригласили руководителей властных и силовых структур. Благое начинание закончилось для организаторов серьёзными проблемами.
Как сообщил ОрелГраду Дмитрий Краюхин, когда приглашение попало в руки первому заму прокурора области Валерию Опалькову, тот для начала потребовал проверить наличие регистрации форума в Минюсте. После этого начались мытарства. Изначально форум должен был пройти в обществе «Знание», однако сроки и время проведения были перенесены. Как уверяют организаторы, это произошло из-за давления на владельца помещения. Более того – организаторов начали таскать по прокуратурам. Сначала их опросили в Советской, затем в Заводской прокуратуре, поскольку форум в итоге решили провести в «Гринн Центре». Причём предписание получили не только организаторы антикоррупционного форума, но и мэрия. По версии прокуратуры, городские чиновники, зная, что форум состоится, не предупредили организаторов мероприятия о том, что граждане не имеют права собираться в количестве более одного человека без официального уведомления властей.
И всё-таки, несмотря на все проблемы, форум состоялся. И собравшиеся — журналисты, представители общественности, несколько депутатов и чиновников мэрии – поговорили о коррупции в Орловской области. А спустя некоторое время организаторы форума получили повестки с уведомлением о том, что в мировом суде будет рассматриваться вопрос о привлечении их к ответственности за несанкционированное собрание в виде антикоррупционного форума

Штраф за это нарушение составит по 30 тысяч рублей с каждого. Итого 90 тысяч. Примечательно, что перечислить деньги нужно будет на счёт прокуратуры, а не в бюджет.

Впрочем, на днях история получила неожиданное продолжение. Прокуратура вдруг решила отозвать свои предписания и отменить штраф, о чём организаторы антикоррупционного форума получили очередные уведомления. По некоторым данным, прокуратура изменила свою позицию после того, как в ситуацию лично вмешался прокурор области Иван Полуэктов.
Тем не менее, как заявил ОрелГраду Дмитрий Краюхин, мировой суд не знает о такой процедуре, как «отзыв предписания». Так что, вероятнее всего, судиться придётся.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях