Рыночных торговцев переселят в дом генерал-губернатора?

В мэрии Орла ищут возможность выполнить требование прокуратуры о запрете торговли на улице Черкасской.
С 2008 года надзорный орган требует от мэрии выставить отсюда торговцев, поскольку Черкасская — это вообще-то дорога, а вести коммерческую деятельность на проезжей части нельзя. Но оказаться «на улице», уйти с насиженных мест в центре города предприниматели, конечно, не хотят.
Поэтому надо найти такой способ решения этой проблемы, чтобы и интересы предпринимателей не ущемить, и соблюсти требования прокуратуры, – пояснил позицию городской власти зам.главы администрации г.Орла Валерий Шевляков.
Варианты рассматриваются разные. Например, организовать торговлю на этой территории два раза в неделю, по типу ярмарки выходного дня. Но, по сути, это ничего не меняет: как торговали на проезжей части, так и будут. Та же прокуратура на это снова может косо посмотреть.
Другой вариант – приспособить под торговые места окрестности дома №1 по ул.Гостиной. Это здание является памятником истории, и вместе с примыкающим участком земли находится в частной собственности. Но у чиновников, оказывается, есть возможность вернуть этот объект в муниципальную собственность.
Дело в том, что когда в своё время дом по Гостиной,1 продавался, владельца обязали исполнять требования закона об охране памятников: содержать здание в нормальном состоянии, не меняя его исторического облика. Но первый владелец дома генерал-губернатора – ООО «Маслово» – этих обязательств выполнять не захотел, перепродав имущество ООО «Регион-Инвест». По последним данным, недавно дом снова перепродали некоему физлицу. В каком состоянии находится «особо охраняемое здание» в центре Орла, мы все видим.
По словам руководителя УМИЗа Сергея Татенко, мэрия может попытаться повлиять на недобросовестного собственника, не исполнявшего требований по охране объекта культурного наследия. Как только «найдётся» новый собственник этого дома, город «напомнит» ему о неисполненных обязательствах и предложит выкупить этот объект по договорной цене.
Рынок в центре города был, есть и будет. Наша задача – развивать эту территорию, уходить от наследия 90-х, идти цивилизованным путём. Если получится вернуть дом по Гостиной,1, будем искать инвестора, который его реконструирует с частичным сохранением исторического облика. Например, оставить часть фасада, а вокруг и вверх надстроить современную конструкцию. В итоге появится хорошее офисное здание, а на прилегающей территории могут разместиться торговые места.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях