В Орле придумали, как удержать в школе молодых учителей

С 1 сентября 2012 года учителям без педагогического стажа (независимо от нагрузки) единовременно выплатят по 2300 рублей.
А с 1 января 2013 года молодым специалистам, приступившим к педагогической работе после окончания учебного заведения и работающим не менее чем на 1 ставку или 18 часов педагогической нагрузки, будут ежемесячно доплачивать по 1150 рублей.
Это, как говорится, «грязными». Реально молодые учителя получат по 2000 и 1000 рублей соответственно.
Также недавно на региональном уровне было принято ещё одно решение, которое может помочь учительской молодёжи стать на ноги. Губернатор Александр Козлов утвердил долгосрочную целевую программу «Ипотечное кредитование молодых учителей».
Программой предусмотрено выделение единовременной помощи на уплату первоначального взноса для приобретения или строительства жилья, но не более 20 процентов от суммы ипотечного кредита с уровнем процентной ставки не более 8,5 процентов годовых. Участниками программы могут стать учителя в возрасте до 35 лет, работающие в образовательных учреждениях региона и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Срок действия программы – до 2016 года, объём финансирования – около 145 миллионов рублей за счёт федерального и областного бюджетов.
Но не всё так просто. Чтобы попасть в эту ипотечную программу, молодой педагог должен всё-таки что-то иметь за душой. Одним из условий участия в программе является наличие у претендента собственных средств для первоначального взноса – не менее 16 процентов от стоимости жилья. Кроме того, после получения единовременной денежной помощи педагог обязан не менее десяти лет проработать в региональной системе образования или «иной бюджетной сфере на территории области». Иначе выплату придётся вернуть государству.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях