Орловцам предложили обсудить проект о льготных отрывных талонах

Областные власти планируют с 1 ноября 2012 года в корне изменить систему льготного проезда в общественном транспорте.
Усовершенствовать механизм перевозки льготников в Правительстве Орловской области задумали ещё весной. Как сообщается на сайте областной администрации, за основу был взят опыт Белгорода, где механизм перевозки льготников работает без сбоев. Уже подготовлен проект соответствующего постановления, который орловцам и предлагается обсудить.
Изменения, предлагаемые в документе, для самих льготников будут несущественными. Стоимость единого социального проездного билета останется на прежнем уровне — 300 рублей в месяц. Однако теперь к проездному документу будут прилагаться 50 именных отрывных социальных талонов номиналом по 10 рублей. Один отрывной социальный талон эквивалентен стоимости проезда в городском пассажирском транспорте — 10 рублей. В случае если проезд в пригородном автобусе стоит, к примеру, 25 рублей, то пассажир может расплатиться с перевозчиками тремя отрывными талонами и получить 5 рублей сдачи, либо отдать два талона и доплатить 5 рублей.
Список льготных категорий граждан, которые получат право на приобретение единых социальных проездных билетов и отрывных талонов к ним, останется прежним. А перечень видов транспорта для льготников планируется расширить. Отрывные талоны будут давать право на проезд во всех видах городского пассажирского транспорта и в автотранспорте на пригородных маршрутах (кроме такси). Но только в том случае, если при себе у пассажира будет документ, подтверждающий право на льготу.
Новая система проезда должна «прояснить» и отношения с перевозчиками. Возмещение затрат перевозчиков на перевозку льготников будет производиться на основе сданных отрывных талонов, а не «вслепую». Это, по мнению властей, позволит уйти от дотаций перевозчикам к предоставлению льгот конкретным людям. Кроме того, в этом случае льготники смогут беспрепятственно пользоваться услугами частных перевозчиков. В транспортном комитете мэрии Орла сказали, что приветствуют идею введения льготных отрывных талонов. И как только будет принято решение о переходе на новую систему перевозки льготников, быстро “подстроятся”.
Проект постановления размещён на Портале Орловской области в разделе «Социальная защита» (подраздел «Нормотворчество»). До 15 сентября 2012 года жители региона могут внести свои предложения и замечания по льготному проезду, отправив их по электронной почте по адресу: govorel@yandex.ru или в Департамент строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области по адресу: pr_jkh@adm.orel.ru. В Департаменте также примут устные пожелания и предложения по телефону 41-60-46.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях