В Орле многодетная мать получит материнский капитал через суд

Cоциальные службы отказали женщине в выплате “областного” капитала на третьего ребёнка, сославшись на то, что она не зарегистрирована на территории Орловской области. Она обратилась в прокуратуру.
История этой семьи повергает в шок.
Как рассказал ОрелГраду помощник прокурора Заводского района Михаил Бурдин, когда-то у них был свой дом на улице Циолковского, записанный на мать героини нашей публикации. В 2007 году она взяла кредит в жилищном кооперативе в размере 300 тысяч. А платить проценты не смогла. И дом, который был в залоге, забрали по суду и продали на торгах. Новый собственник выписал по суду и бывшую владелицу дома, и её дочь, и двоих внуков. Причём второй ребёнок тогда только-только родился, и он – инвалид детства. С того времени семья мыкается по съёмным квартирам, не имея регистрации. Впрочем, некоторое время назад их “прописали” по ул. Нормандия-Неман, 22. Это, если кто не знает, социальная гостиница, в простонародье “бомжатник”.
Недавно в семье родился третий ребёнок. И многодетная мать подала в отдел социальной защиты населения по Заводскому району Орла заявление на выплату “областного” материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Однако там женщине отказали, поскольку в течение трёх лет у неё не было регистрации на территории Орловской области. То, что она и её дети не по своей вине лишились жилья, что всё это время они фактическое проживали в Орле и состояли на учёте в соцслужбах, чиновники в расчёт не взяли: “не положено – и всё тут”.
Между тем, в соответствии с действующим законодательством факт наличия или отсутствия регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, – пояснили ОрелГраду в прокуратуре. – Так как женщина и её многодетная семья более трёх лет проживает в Орле, то согласно требованиям Закона Орловской области «О статусе многодетной семьи в Орловской области и о мерах её социальной поддержки», она имеет право на установление и выплату ей материнского капитала. В связи с этим прокуратура района обратилась в Советский районный суд Орла к казённому учреждению Орловской области «Управление социальной защиты населения Орла» с иском о признании права на получение материнского капитала.
Суд исковые требования удовлетворил в полном объёме.
Исполнение судебного решения контролирует прокуратура Заводского района.
Однако выплатой 100 тысяч рублей проблемы этой семьи не решатся.
Мы обратились в администрацию города Орла с ходатайством о защите прав несовершеннолетних детей и предоставлении этой семье какого-нибудь жилья, – сказал нам помощник прокурора Михаил Бурдин. – По нашим данным, соответствующие службы уже сделали запрос в регистрационное управление, чтобы подтвердить отсутствие какой-либо собственности у этой семьи.
Фото с сайта trk-istoki.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях