В Орле состоится костюмированный праздник в честь земляков-героев войны 1812 года

Это будет в пятницу, 7 сентября, с 14 часов на площади у памятника Алексею Ермолову.
Организаторами праздника выступили сотрудники и читательский актив центральной городской библиотеки им. Пушкина. Они будут встречать орловцев в нарядах той эпохи: дамы -в бальных платьях, мужчины – в костюмах участников Отечественной войны 1812 года. У них можно будет взять оформленную в виде флаера информацию о героях сражений-наших земляках. Кроме того, с ними можно будет сфотографироваться на память.
Как сообщила ОрелГраду заместитель директора библиотеки Оксана Чупахина, ведущие праздника расскажут собравшимся о наших земляках, отличившихся в сражениях Отечественной войны 1812 года. Эти сведения будут перемежаться творческими выступлениями воспитанников хоровой школы и танцевальной студии Заводского дома детского творчества, а актёр театра “Русский стиль” Роман Никитенко исполнит романсы из кинофильмов «Гусарская баллада» и «Эскадрон гусар летучих».
Кроме того, мы наградим победителей он-лайн викторины, которую мы проводили с февраля, – сказала нам Оксана Владимировна. – Вопросы вызвали интерес не только у орловцев, но и у жителей других регионов, хотя лейтмотивом викторины был именно “орловский вклад” в победу над Наполеоном. Нам писали жители Смоленской области, Татарстана, города Полярный Мурманской области. Но орловцы оказались всё-таки сильнее. И все четыре победителя викторины – из Орла.
Спонсоркую помощь для покупки призов оказал библиотеке Восточный экспресс банк. Кроме того, победители получат в подарок диски о встрече Пушкина с Ермоловым в Орле.
Для справки
В войне 1812 года Орловщину прославили имена выдающегося полководца генерала Алексея Петровича Ермолова, гусара, поэта, партизана Дениса Васильевича Давыдова. Героями и участниками боёв были кромской помещик князь Пётр Багратион, генерал-майор Фёдор Пушкарёв, кавалергард Сергей Тургенев, помещик болховский и карачевский Борис Соковнин и многие другие. В сражениях при Бородино, Малоярославце, под Вязьмой и Красным отличился 36-й пехотный Орловский полк, награждённый двумя серебряными трубами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году».
Фото – infoorel.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях