В квитанциях за сентябрь появится строчка «общедомовые нужды»

Теперь плата за все коммунальные услуги будет рассчитываться, как за электроэнергию: индивидуальное потребление — отдельно, «общее» – отдельно.
С 1 сентября вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных, утверждёные Постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года (перейдя по этой ссылке, вы найдёте их в приложении к постановлению – в самом низу страницы). Но как нам аукнутся эти новшества, большинство орловцев до сих пор не знают.
А между тем, к изменениям нужно быть готовыми хотя бы теоретически. Как пояснил заместитель начальника управления городского хозяйства мэрии Орла Олег Дутов, принцип расчёта платы за коммунальные услуги остаётся прежним. Если у вас в квартире и в доме установлены приборы учёта, платить нужно по их показаниям. Если счётчиков нет, расчёты производятся по нормативам. Исключение пока составляет только услуга по газоснабжению, по ней расчёт платы пока не меняется. что касается формул для расчёта остальных коммунальных платежей, они, по словам Дутова, стали более понятными и простыми.
Теперь всё рассчитывается либо от квадратных метров, либо от количества проживающих, – сказал чиновник. – В приложении №2 все эти формулы есть, и именно так управляющие компании и ТСЖ, как исполнители услуг, и будут производить начисления. Любой житель сможет сам проверить правильность расчёта платы за потреблённые коммунальные услуги.
Если же при получении сентябрьской квитанции у вас возникнут вопросы, знайте, куда можно обратиться за разъяснениями.
По начислению платы за коммунальные услуги:

– управление по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области – 55-55-17;
– комитет по тарифам администрации города Орла – 76-05- 72;
По получению субсидий и мер социальной поддержки в сфере жилищно-коммунальных услуг:
– управление социальной защиты населения Орловской области – 45-89-93;
При возникновении вопросов по сумме платежа за определённую услугу следует обращаться в свою управляющую компанию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях