Битва за “ОРЛЭКС”: продолжение?

Представитель собственников завода Андрей Костин разослал в орловские СМИ своё заявление.
ОрелГрад предлагает читателям ознакомиться с этим заявлением.
“Ситуация, сложившаяся вокруг завода “Орлэкс” за последнее время не только получила значительный резонанс в СМИ, но и обросла значительным количеством слухов и информации, далеко не всегда соответствующей действительности. После обращений ряда представителей СМИ с просьбой предоставить комментарий относительно положения дел на предприятии, считаю необходимым публично озвучить свою позицию по данному вопросу, как представителя собственников ЗАО «Орлэкс».
Во-первых. Хочу обратить особое внимание на выводы, сделанные Рабочей группой, созданной во исполнение распоряжения Департамента оборонной промышленности Правительства РФ – продукция ЗАО «Орлэкс» востребована, необходимо сохранить производство ЗАО «Орлэкс».
Во-вторых, выражаю абсолютную солидарность с мнением, высказанным Руководителем Рабочей группы П.С. Дорохиным на страницах газеты «Правда».
Во-третьих, полностью поддерживаю позицию авторов открытого письма, Почётных граждан г.Орла Тимохина И.Г. и Разживкина А.П., а также восхищаюсь их гражданской позицией и готовностью защищать интересы родного завода.
В-четвёртых, считаю необходимым отменить предстоящие торги в связи с многочисленными нарушениями, допущенными при их подготовке (см. приложения). Соответствующие инстанции были неоднократно проинформированы о данных нарушениях, в связи с чем отсутствие действий с их стороны вызывает недоумение.
В-пятых, надеюсь, что предметное внимание к ситуации со стороны Г.А. Зюганова, Д.О. Рогозина, а также готовность оказывать всемерную поддержку, высказанную городскими и областными властями в совокупности окажутся тем фактором, благодаря которому будет принято решение, отвечающее интересам не конкретной группы лиц, а коллектива знаменитого завода и Орла в целом”.
К своему заявлению Андрей Костин приложил несколько документов.

[mudslide:picasa,0,orelgrad,5786472623579864353]

Напомним: 29 июня 2011 года решением Арбитражного суда Орловской области ЗАО «ОРЛЭКС» было признано банкротом. На предприятии была введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим был назначен Владислав Червяков, который начал предпринимать шаги по продаже имущества завода. Бывший гендиректор завода Андрей Костин обжаловал действия Червякова в Арбитражном суде. Но и орловский арбитраж, и суд высшей инстанции признал действия конкурсного управляющего правомерными.

Одновременно с этим со стороны власти (в том числе федеральной) были сделаны громкие заявления о готовности оказывать содействие в сохранении и перезапуске завода. Для этого была даже создана рабочая группа под руководством зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Павла Дорохина. Но в то, что это возможно, похоже, мало кто верит…

А МЕЖДУ ТЕМ

Рабочие завода винят во всех бедах экс-руководство
А больше всех – бывшего финансового директора Ирину Савелову.
Вот что об этом в апреле 2012 года писала “Орловская городская газета”:
“…Ирина Савелова появилась на заводе приборов в 2000 году, когда здесь трудились порядка 3,5 тысячи человек, а в 2007-ом не без протекции бывшего директора завода Андрея Костина заняла должность финансового директора. Не будем задаваться вопросом, чем обаяла Ирина Ивановна Андрея Николаевича. Но он доверился ей абсолютно. В руках финдиректора оказались все финансовые потоки. Ей подчинялись финансово-бюджетный отдел, планово-экономический, отдел ценных бумаг, бухгалтерия, юридическая служба. Кто в большей степени рулил предприятием — директор или финдиректор — вопрос гипотетический. Но итог плачевный: на «Орлэксе» введено конкурсное управление, долги составляют более 500 млн. рублей, коллектив сокращён за последние четыре года до 600 человек и работает всего три дня в неделю…
…Отношение к Ирине Савеловой определило не только банкротство финансово-экономических идей, но прежде всего то, как финдиректор повела себя, поняв, что завод идёт ко дну. Рабочим задерживалась зарплата — но находились средства на покупку очередной иномарки. Завод ищет, на чем заработать, а в это время муж Савеловой получает в аренду площадку для стоянки автомобилей площадью 75 кв. м за символическую плату — 410 рублей в месяц. Или, к примеру, был у «ОРЛЭКСа» свой Торговый дом (95,29% доли). Был, пока там не стала директорствовать И. Савелова. Пара сделок (которые, к слову, нынешнее руководство «ОРЛЭКСа» считает, мягко говоря, сомнительными, о чём не раз сообщало в правоохранительные органы) — и он уже принадлежит дочери Савеловой — Екатерине Еремкиной. При этом завод не получает ни копейки…
…Представьте: декабрь 2008 года, задержка зарплаты — три месяца. А финансовый директор перечисляет на свой счёт авторское вознаграждение за создание восьми компьютерных программ в размере более 600 тысяч рублей. И это была только первая ласточка. На предприятии все знают: эти программы могут окончательно разорить «ОРЛЭКС», который на сегодня должен Савеловой в общей сложности под 380 миллионов рублей, если верить расчётам, изложенным в её многочисленных исках к заводу!…
…Савелову сокращали и увольняли четырежды. Первый раз — сам А. Костин, пришедший к выводу, что такой финдиректор заводу не нужен. Последний раз — конкурсный управляющий В. Червяков. Что любопытно: каждый раз районный суд соглашался с позицией заводской администрации, а областной, напротив, поддерживал Ирину Ивановну. И наказывал завод, определяя существенные выплаты за нанесение Савеловой моральных страданий…
…По данным заводского юротдела, Савеловой, каждый раз восстанавливающейся на работе через областной суд, помимо зарплаты и отпускных выплачено по судебным решениям 368 тысяч рублей — за вынужденные прогулы и моральный ущерб. Говорят, это пятилетний(!) заработок среднестатистического рабочего «ОРЛЭКСа»…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях