Жильцы Октябрьской, 122, ищут достойных соперников

Они навели в своём доме невероятный порядок, а во дворе — ослепительную красоту. И решили узнать — есть ли в Орле кто-то круче их?
Вообще-то мы сначала и не думали ни о каком таком состязании, – говорит председатель домового комитета Андрей Мордуков. Просто делали то одно, то другое для улучшения условий проживания в нашем доме. Мы даже в конкурсе по благоустройству, который проводит мэрия, не участвовали ни разу. Нам не надо было, чтобы комиссия нас оценивала. Мы же для себя и своих соседей наводим порядок, а не для того, чтобы чиновники похвалили. Но когда наши женщины оформили в палисаднике потрясающе красивую клумбу, мы подумали – а что, если бросить клич и узнать, кто ещё пытается жить, уважая самих себя? Соревновательность в таком деле в форме «междусобойчика» – это же настоящее общественное самоуправление! И это может быть организовано не ради премии и грамоты от мэрии, а для обмена опытом. Всем сплошная польза плюс удовольствие от общения с «коллегами». В общем, мы с нетерпением ждём, что у нас объявятся конкуренты.
Теперь немножко об этой чудесной клумбе, которая побудила жителей Октябрьской, 122, искать таких же, как они, преображающих действительность людей.
Создали цветник две милые женщины — Тамара Александровна Селихова и Тамара Владимировна Морозова.
– Многие нам помогали! – говорят они едва ли не хором. – Вон Люда с Олегом Богдашкины на машине за камнями для альпийской горки ездили. А третий подъезд ещё в прошлом году начал свой палисадник облагораживать.
Они рассказывают, как ищут в интернете и журналах схемы посадки цветов и чертежи малых ландшафтных форм, как мечтают ещё о розовых флоксах и жасмине. И огорчённо рассказывают, как «приличные с виду» люди воруют у них цветы – вместо того, чтобы выразить восхищение, поинтересоваться, как они за всем этим ухаживают, и по-хорошему попросить отросток или черенок.
ОрелГрад вообще много чего знает про этот дом. Его жители одними из первых «ввязались» в капремонт, сразу смекнув, что нельзя упустить момент, когда государство выделяет на это денег. Перезнакомились в процессе, выяснили, что среди них есть профессионалы, которые могут и смету пересчитать, и работу подрядчиков проконтролировать, и договор с управляющей компанией подкорректировать под конкретные нужды своего дома. Поэтому у них там входы в подъезды обложены облицовочной плиткой, внутри – безупречный ремонт, в подвале – чисто и сухо, а провода провайдеров и кабельных операторов собраны в единую сеть без всяких притязаний на неё управляющей компании. А в планах – благоустройство двора с разбивкой газонов, установкой новеньких качелей и «камня желаний». Архитектурный план уже готов.
Ну что, кто-нибудь с ними рискнёт потягаться?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях